Александр ПОТАПОВ, спасатель новороссийского спасотряда:

– Пойти работать санитаром в ковидный госпиталь Новороссийска. Я и вся моя семья считаем, что это было смело. Ну и потом, по долгу службы мне иногда приходится принимать такие решения. Однажды яхта села на мель, нужно было с буксира подплыть к ней на лодке и подать конец троса. Шторм был сильный. Я надел водолазный костюм сухого типа, а сверху ещё и спасжилет, чтобы болтаться в море, как пробка, если меня смоет. Спасоперация получилась. Правда, потом мне начальник сделал «атата».

Был ещё один случай. На рыбозаводе в шторм утонул парень. При большой волне погружения запрещены, но я решил сразу поднять тело, чтобы его не утянуло штормом ещё дальше от берега. К тому же на берегу металась в горе мать. Я должен был отдать ей сына, пусть уже и мёртвого. Сорок минут я искал тело. Но с задачей, поставленной самому себе, справился. Испугался ли я тогда? Я уже не знаю чувства страха. На эту тему я даже разговаривал с психологом, тот сказал, что это нормально.

Александр АЛЕХНОВИЧ, сотрудник инженерно-технической службы:

– В ноябре на корпоративе нырнул на спор в озеро в Сукко. Холод был жуткий, но я всё же смог это сделать, хотя не морж. Коллеги сказали «красавчик», вытерли салфетками и налили выпить.

Анатолий НЕЧАЕВ, руководитель группы походов выходного дня:

– Смелое решение было принято мной ради того, чтобы выручить друга. Я вышел в отпуск, мы с женой только что получили долгожданную квартиру. И вдруг мне звонит начальство, просит сменить на судне моего коллегу и друга Витю Ткаченко, чтобы тот мог решить какие-то свои семейные дела. Я подумал немного и решил другу помочь. Хотя, сами понимаете, решение далось непросто. Отпуска и радости от новоселья как не бывало.

Максим КУЧЕРОВ, руководитель клуба экстремальных видов спорта «Extreme Street»:

– Смелым было решение переехать из Хабаровска жить и работать в Новороссийск, с нуля создавать компанию по промышленному альпинизму и спортивный клуб, привлекать молодёжь для занятий слэклайном, роупджампингом, штурмовым альпинизмом, спейснетом и другими видами этого направления. Ну и, конечно, недавно я принял смелое решение сделать предложение руки и сердца своей любимой девушке Яне. 12 января 2023 года будет свадьба.

Робинзон ЛАВРИК, руководитель АНО «Помоги пенсионеру»:

– Я спас кота у одной пенсионерки. Мы собирались проводить дезинсекцию в квартире пожилой женщины. Нужно было на время переселить животное из квартиры к соседям, чтобы хвостатый не отравился. Но котик попался строптивый, никого не слушал, даже бабушку, чужих сразу царапал. Животное в панике выпрыгнуло из окна и повисло на проводах. Я схватил его за шкуру и втащил обратно в квартиру, но получил травмы. Кот меня расцарапал и покусал колоссально.

Оксана МАШКАРОВА, выпускающий редактор «Новороссийского рабочего»:

– Будучи семиклассницей, заступилась за девочку, которую старшеклассницы избивали на дискотеке. А жертва была такая тихоня, такая положительная! Мне стало её жалко. Я кинулась на обидчиков, стала кричать. Тогда мне тоже досталось, но избиение Зои прекратилось. Зато потом эти девчонки уже вместе с парнями стали меня подкарауливать по вечерам, когда я возвращалась из музыкалки, и пугать: «Ну, смелая, сейчас ты у нас получишь!» Вот тогда мне стало страшно, я рассказала об инциденте маме. Она похвалила меня за то, что я защитила Зою. И предложила, чтобы из музыкалки меня встречал брат.