На краевом совещании губернатора региона с главами муниципалитетов шла речь о подготовке к курортному сезону. Вопрос отлова бродячих собак обозначил руководитель следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов. Эта ситуация должна быть на особенном контроле в курортных городах.

– Важно создать специальную программу и продумать финансирование для строительства приютов на окраинах городов для безнадзорных животных, – поручил Вениамин Кондратьев.

Эта тема давно волнует и новороссийских волонтеров. У многих общественников не хватает средств, чтобы разместить всех беспризорных животных на передержку и оплачивать ее.

Руководитель общественной организации «Берег Надежды» Алена Шеина считает, что к разработке этого проекта надо подключать зоозащитников, волонтеров, всех, кто в теме.

— Главное, чтобы к бездомным животным относились в приютах по-доброму, чтобы их выводили на прогулки, общались с ними, такое под силу волонтерам. Подобный опыт был в Ставропольском крае. Мне мои единомышленники–зоозащитники присылали видео, как собачки из приюта чинно гуляют по парку, ведут себя очень даже прилично. Очень радует, что мы движемся к цивилизованному решению проблемы бездомных животных. Ведь волонтеры, сколько бы их не было, не смогут всех бездомышей пристроить и накормить, тем более, они делают это в основном за свой счет и частично – за счет пожертвований, — рассказала комментатор.

На фото из архива «НР»: новороссийский пункт временной передержки животных.