«Прошли любимые праздничные дни. Новороссийск со всей страной отметил 77-ю годовщину Великой Победы. После двухлетнего перерыва вновь состоялся военный Парад, прошёл по Новороссийску многотысячный «Бессмертный полк». Вот теперь новые деревья в «Саду памяти» посадили. Но сегодня я хочу напомнить о том, как год назад на Малой Земле, в самом её сердце, заложили «Аллею Героев». Высадили более сорока молоденьких кедров.

Не знаю, что произошло (либо кедрам не понравились наши природные условия, а может, по недосмотру озеленителей), но деревца, пережив лето, к осени стали чахнуть. А к концу 2021 года кедры почти все погибли, осталось всего 8 деревьев. Правда, они в очень плохом состоянии.

Сейчас в пустующие лунки посадили кустарники, те растут. Но памятный камень гласит, что здесь должны возвышаться кедры Победы. Поэтому очень бы хотелось узнать дальнейшую судьбу аллеи. Попробуют ли её возродить? Помню, сколько было споров по поводу того, приживутся ли платаны на самой кромке набережной, где стихия бывает самой немилосердной. Однако они живут на радость нам и гостям нашего города, мужая с каждым годом. Так, может быть, есть резон вернуться к идее задуманной когда-то прекрасной кедровой аллеи? Ведь при желании – «и на Марсе будут яблони цвести», как поётся в известной песне.

Василий Петрович».