По традиции «Безопасный троллейбус» начинал курсировать по улицам города с 1 сентября, но в этом году вышел на линию – по маршруту №6 — пораньше, в преддверии летних каникул. И будет на маршруте ещё две недели (в том числе и по улицам, отремонтированным по нацпроекту «Безопасные качественные дороги).

Вчера в «волшебном» транспорте проехали учащиеся 2-х и 6-х классов гимназии №2. Это отряды юных инспекторов дорожного движения «СветофорЧик» и «Светофор».

Вместе с ними пассажиром «Безопасного троллейбуса» стал и глава города Андрей Кравченко. Он тепло пообщался с детьми.

— «Безопасный троллейбус» — акция уникальная, мы единственные в крае, кто её проводит, причём уже третий год подряд, — поделился впечатлениями градоначальник.

Маленькие пассажиры охотно общались с Андреем Васильевичем. Например, Мирослава рассказала о своём имени (мама хотела назвать её Анисией, но потом передумала), своей семье, пути в школу: «Хожу пешком через две дороги». Второклассница Варя, которая живёт на пр. Дзержинского, переходит четыре дороги, чтобы попасть в школу и обратно. Матвея Горюшина папа возит в школу на машине и при этом не нарушает правил.

Дети пообещали следить за родителями и, если вдруг заметят, что те неправильно переходят дорогу, обязательно предупредят: так делать нельзя!

И ещё: школьники пожаловались, что на улице Суворовской нередко машины паркуются прямо у «зебры», из-за этого малышам приходится выходить на дорогу, не видя, идут по ней автомобили или нет. А это опасно! Замечание очень точное и справедливое. Водители, возьмите на заметку!