Среди желающих отказаться от табачной зависимости выделяется значительная группа молодых людей от 20 до 30 лет. А некоторые делают такой выбор даже раньше. Девушка, пришедшая в наркодиспансер за справкой, рассказала медикам, что бросила курить, как только ей исполнилось 18 лет. Интересно, во сколько же лет она сделала первую затяжку?

В некоторых молодёжных кругах сигарета – это уже немодно. Плюс ко всему молодёжь хочет вести здоровый образ жизни. Такие пациенты диспансера говорят об этом прямо. Кого-то приводят к мысли отказаться от курения увлечение спортом. А у кого-то и выбора не остается! Так, к медикам обратился парень, которому тренер чётко сказал: либо занятия единоборствами, либо курение. Впрочем, подобные случаи были всегда.

Другая ярко выраженная группа настроенных на борьбу с вредной привычкой – новороссийцы после 40 лет, у которых курение угрожает здоровью. Бросать курить просто необходимо, чтобы не случился инфаркт или инсульт и т.д.

Чтобы порвать с зависимостью от табака, нужны три основные условия, подчеркнула Светлана Коровко:

1. Человек должен по-настоящему хотеть бросить курить. Если нет такого желания, то медицина бессильна.

2. Если трудно самостоятельно «завязать» с пристрастием к табаку, то следует обратиться к специалистам. Многие стесняются приходить за консультацией в наркологический диспансер: а вдруг окружающие решат, что он алкоголик или наркоман. Но стесняться не надо. Только врач может посоветовать правильный режим, лекарственные средства и т.д. Приём бесплатный.

3. Отказ от любой зависимости – стресс. Но не надо впадать в депрессию. Важно научиться радоваться жизни. Утренние пробежки, прогулки, любая умеренная физическая активность смогут поддержать хорошее настроение, как и любимое дело.

— Подскажите, переход на электронные сигареты, на курение кальяна может снизить вред от табака? – поинтересовался корреспондент «НР».

— От смесей, которые готовят для этих приспособлений, вреда ещё больше, чем от обычных сигарет. Туда добавляют различные ароматизаторы, и неизвестно, какие химические соединения в их составе. Ясно одно: они вредны. Затяжка бывает более глубокой. Надо учесть, что курение кальяна – это длительный процесс. За полчаса курильщик может получить такую же порцию вредных веществ, как если бы он выкурил двадцать сигарет.