Такая ситуация возникла из-за отмены игры 22 тура бело-синих с майкопской «Дружбой», который должен был пройти на новороссийском стадионе 20 марта. Напомним, что сильнейший норд-ост вынудил судейскую бригаду принять решение о том, что играть в футбол в такую погоду невозможно. Кстати, это был первый случай отмены официального матча в Новороссийске из-за ветра. Раньше в норд-ост местная команда играла. Самым памятным матчем стала еврокубковая встреча с испанской «Валенсией» в конце сентября 2001 года. Тогда знаменитый испанский вратарь Сантьяго Канисарес выбивал мяч от своих ворот, а порывы ветра возвращали его обратно в руки голкиперу. Стражу ворот «Черноморца» Вадиму Аверкиеву пережить подобное не довелось, и теперь голкипер сыграет трижды за семь дней.

23 мая новороссийская команда в Ессентуках встретится в 14:00 с одноименной командой. Место проведения данной встречи долгое время было под вопросом из-за скандала в матче «Ессентуки» — СКА Ростов-на-Дону. «Курортникам» грозила дисквалификация стадиона за то, что не обеспечили безопасность и за и драку между болельщиками СКА и игроками команды хозяев. 18 мая КДК РФС принял решение о том, что «Ессентуки» должны будут провести одну игру на нейтральном поле. Только из-за того, что до матча с «Черноморцем» осталось совсем мало времени, наказание будет применено в следующей домашней встрече «Ессентуков».

После игры в городе-курорте, 26 мая в 18:00 «Черноморец» примет на своем поле майкопскую «Дружбу». Одного из самых своих принципиальных соперников. Главный тренер адыгейской команды Биберт Кагадо очень сожалел, что игра не состоялась в срок, но, с другой стороны, он ведь получил возможность дать своей команде сыграться. Майкопчане в последних играх показывают зрелищный футбол и легкой прогулки у «Черноморца» в матче с «Дружбой» точно не получится.

В предпоследнем 33 туре текущего первенства новороссийская команда примет на своем поле новокубанский «Биолог». Игра состоится 29 мая и начнется в 18 часов.