Местным депутатам представили проектно-сметную документацию для бытовой канализации, которую подготовила фирма «Жилстройпроект».

В феврале пакет документов одобрила госэкспертиза, и теперь муниципалитет готовит заявку в краевое министерство ЖКХ на выделение субсидии на строительство. Местный бюджет стройку таких масштабов не потянет: сумма на строительно-монтажные работы нужна внушительная — более 223 миллионов рублей. Если деньги дадут, то работы проведут за 15 месяцев. Надо полагать, что при самом благоприятном исходе дела краевую субсидию следует ждать не ранее следующего года.

Напомним, что канализацию в Широкой Балке пытаются построить второй десяток лет. Была печальная история, когда базы отдыха и пансионаты скидывались на строительства очистных, однако стройка зависла, и недострой, простояв несколько лет, почти весь пришёл в упадок. Ответил ли кто за такое «освоение» денег, неизвестно.

В 2019-м к проекту начали возвращаться, говорили о необходимости строить очистные сооружения с запасом — пропускной способностью 1500 куб/сутки. Но встал вопрос с поиском земли под расширение. Муниципальный участок был маловат, а более подходящий находился в собственности МВД, силовики же не горели желанием расставаться с землёй у моря. Начались долгие переговоры.

Озвучивались планы начать строительство и в 2020 году.

К этой теме горожане всегда проявляли повышенное внимание. В ситуации, когда в это курортное место прибывают тысячи и тысячи гостей, и с каждым годом их всё больше, проблема отсутствия централизованной канализации приобретает уже кричащий характер.