Характеристика дня:

Энергетика этих лунных суток очень гармонична. Это чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряжённых и активных действий. Сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Здоровье:

Показаны физические упражнения, способствующие гармонии, тренировке равновесия. Полезны также очистительные процедуры, оздоровительные мероприятия. Хорошо провести время на природе. Физиологически этот день связан с селезенкой, которая регулирует кроветворную функцию. Не стоит проводить операции. Крайне нежелателен прием любой животной пищи и грибов. Употребляйте натуральные продукты, содержащие железо и, следовательно, способствующие кроветворению. Съешьте, например, гранат, выпейте гранатового сока. Не переедайте. Исключите алкоголь.

День рождения:

Рожденные в этот день — фантазеры, умеющие радоваться жизни. Их жизнь, как правило, плодотворна. Они не осуждают других. Чувствуют и понимают животных, любят растения. Но в то же время, им очень нужно здравомыслие, так как порой инстинкты и страсти губят и опустошают их. У такого человека возможны бесплодные духовные поиски. В целом, человек 16-х лунных суток будет иметь крепкое здоровье и проживёт долгую и плодотворную жизнь.

Стрижка волос:

Отложите «генеральную уборку» головы до лучших времен, сегодня она вряд ли пойдет на пользу.

События:

1686 — В Москве подписан «Вечный мир» между Россией и Речью Посполитой

1881 — В Германии открыто пассажирское движение на первом в мире трамвае

1924 — В СССР вышел первый номер журнала «Мурзилка»

1929 — В США состоялась первая церемония вручения «Оскаров»

1985 — Начало антиалкогольной кампании в СССР

Праздники сегодня:

Международный день света (International Day of Light)

Международный день мирного сосуществования (International Day of Living Together in Peace)

Всемирный день мигрирующих рыб (World Fish Migration Day)

День биографов (Biographers Day)

История города:

В 1910 году родился Серафим Шурин (1910-1967). Первый секретарь Новороссийского горкома КПСС (1953-1962). Принимал участие в боях за Новороссийск.

В 1977 году в городе образованы Ленинский, Октябрьский и Приморский районные суды, а также упразднен Новороссийский городской народный суд.

В этот день родились:

Иван Цветаев (1847 — 1913), русский ученый-историк, археолог, филолог и искусствовед

Игорь Северянин (1887 — 1941), русский поэт «Серебряного века», переводчик

Генри Фонда (1905 — 1982), американский актер, обладатель премии «Оскар»

Ольга Берггольц (1910 — 1975), советская поэтесса и прозаик

Вуди Герман (1913 — 1987), американский джазовый кларнетист

Мстислав Запашный (1938 — 2016), советский и российский артист цирка, дрессировщик хищных животных, режиссер

Ольга Корбут (р. 1955), советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка, тренер

Юрий Шевчук (р. 1957), советский и российский музыкант, поэт, композитор, лидер группы «ДДТ»

Афоризм:

Чувство юмора — это то понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно. — Фазиль Искандер