Племянница одного из них прислала письмо в «НР».

Великую Отечественную войну мой дядя Иван Петрович Сарана начал учёбой в танковом училище и в 1943 году в звании младшего лейтенанта был направлен в действующую армию. Участвуя в боях за город Скалат (Западная Украина) в марте 1944 года, он первым со своими танками ворвался в город, уничтожив до 150 солдат и офицеров, подбил два танка. За этот бой дядя был удостоен ордена Красной Звезды.

Матери и отцу он в те дни ободряюще писал: «Скоро, скоро будет победа!»

26 апреля 1944 года у посёлка Кострыжовка он вступил в неравный бой с 16 немецкими танками и двумя батальонами пехоты. При этом подбил три «Тигра», было уничтожено 60 вражеских солдат и офицеров. Фашисты подбили и его танк. Но он продолжал отражать вражеские атаки.

…С поля боя Ивана Сарану вынесли изрешечённым пулями. Два дня врачи боролись за его жизнь, два дня ещё билось сердце моего героического дяди Ивана. 28 апреля оно остановилось.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Иван Петрович Сарана был удостоен высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза (посмертно).

В эти же дни 1944 года под Николаевом бесстрашно сражался краснофлотец Иван Ильич Котов, который тоже ушёл на фронт из станицы Раевской. Он проявил образец мужества и героизма и погиб  17 марта этого же года. И.И. Котову также присвоено звание Героя Советского

Союза.

Ещё один наш земляк, Василий Никонович Головань, геройски сражался уже в районе польско-чехословацкой границы. 18 октября 1944 года шёл бой за высоту. Рота под командованием Голованя после многих безуспешных попыток других подразделений ворвалась в траншеи врага и закрепилась в них. Высота была взята. 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вот такие героические земляки, имена которых сегодня написаны золотом на мемориале в станице.

Алла Михайловна Коваленко, племянница Героя Советского Союза Ивана Петровича Сараны».