«Эстафета» осталась в сердцах и на столах

Сегодня в специализированных магазинах продают сотни видов семян. Но бывалые огородники не берут всё подряд, выискивая определённые, которые однозначно дадут хороший урожай. Некоторые селяне, как говорят, на огурцах собаку съели. От чего отказались, каким сортам отдают предпочтение? – это я выясняла у местных знатоков в области сельского хозяйства.

Татьяна Рябченко из станицы Раевской не скрывает, что её любовь на всю жизнь – это огурцы сорта «эстафета». Старожилам он знаком не понаслышке – массовым производством огурцов этого сорта занималось ЗАО «Цемдолина» лет 20 назад. Именно там Татьяна Васильевна, работая на предприятии, познакомилась с «эстафетой». И с тех пор, сколько бы она ни экспериментировала с огурцами, ничего лучше не нашла. Десять лет подряд Рябченко выращивает этот сорт огурцов в построенных ею в станице теплицах.

– «Эстафета» – сорт пчёло-опыляемый. У плодов семена наливаются соком, и это влияет на вкус и на запах. Он более яркий, чем у других сортов. Я пробовала выращивать не пчёлоопыляемые огурцы. Вроде бы и возни с ними меньше, пчёл для опыления заводить не нужно. Но мне они не понравились.

Что и говорить, среди новороссийцев много любителей именно «эстафеты»: вкус, аромат и нежная кожура – несомненные её достоинства. А Татьяна Рябченко добавляет, что этот сорт имеет продлённый оборот, постоянно вегетирует, отбивает новые цветы, в результате урожай с куста можно собирать дольше – до 4 месяцев.

Из-за затяжной и холодной весны в этом году сбор урожая чуть задержался, но Татьяна Рябченко рассчитывает, что уже скоро можно будет снимать пробу.

Гибриды правят бал

Ольга Авраменко из Раевской давно определилась с сортом огурцов – гибриды и только гибриды!

– Гибриды F-1 гораздо выносливее сортовых видов и устойчивее к заболеваниям, они высокоурожайные, тонкокорые, сочные и очень быстро растут. Если вечером огурец с палец, то утром уже с два пальца. А для нас это очень важно, мы ведь огурцы продаём людям. За один сезон гибрид может дать с одного куста 20 килограммов плодов, – рассказывает Ольга Анатольевна.

Не любит фермер и длинноплодные огурцы, они ей кажутся на вкус кислыми.

– А гибриды – пахучие, даже если перерастут, семена остаются небольшими, перезрелая мякоть не превращается в кислый кабак, который невозможно есть и лучше всего отдать на корм скоту. Люди у нас гибриды берут хорошо, – говорит фермер.

Ну и, конечно, Ольга Авраменко делает небольшую оговорку: для успешного выращивания огурцов в наше время нужны теплицы. Под открытым небом они не очень-то хотят расти.

Секрет прост – подкармливай

Уверена, что вы ждёте секрета выращивания огурцов на землях Новороссийска. Конечно же, я решила выяснить, что нужно делать для успешного производства огурцов.

– У большинства людей просто не хватает терпения возиться с этим капризным овощем, – уверена Вера Братчук из станицы Натухаевской. – А огурец любит подкормку. Каждые десять дней их необходимо кормить и обрабатывать. За сезон – минимум пять раз! Сажу я пророщенное семечко в особую землю – смешиваю её со свежими листьями крапивы, золы, компоста из прошлогодней перепрелой травы. Первую подкормку делаю под корень, когда у рассады вышли 4-6 листов, раствором дрожжей, разведённых в тёплой воде с 1 столовой ложкой сахара. Размешиваю сначала в 1 литре воды, потом доливаю 9 литров тёплой воды, взятой из-под крана.

Следующую обработку от болезней делаю борной кислотой (пакетик – 2,5 г), разведённой в тёплой воде (10 литров), 50-60 градусов. Опрыскиваю этим раствором по кусту, поливаю под корень.

Третья процедура нужна в период плодоношения. Беру 900 г молока, 10 капель йода, марганца на кончике ножа, чтобы чуть подкрасить, опрыскиваю этим раствором от болезней. Ещё эффективно полить огурцы жидким гуматом калия (4 столовые ложки на 1 ведро воды), можно подкормить монофосфатом калия. А что вы хотели? Просто так ничего не вырастет. Как раньше было – бабушки бросали семечки в землю, и всё росло – так уже не получается, – говорит Братчук.