Девятнадцатого мая состоится первый экзамен – английский язык. Он, кстати, проходит в два этапа, один из которых – устная часть, или «говорение».

Как сообщила «НР» главный специалист управления образования Яна Иванова, в этом году ГИА сдают свыше 3,5 тысячи новороссийских выпускников 9 классов. Именно в этом году государственная итоговая аттестация вернулась к так называемому «доковидному» порядку, когда выпускники сдают 4 экзамена: два обязательных — русский язык и математику и два – по выбору. В прошлом и позапрошлом году сдавали только обязательные предметы.

В рейтинге популярных предметов по выбору – обществознание и география. Их изъявили желание сдавать свыше 2 тысяч выпускников. Также в этом списке английский язык, биология, информатика и физика.

Есть в этом году и ещё одно новшество: если ребёнок получил неудовлетворительные оценки более чем по двум предметам либо «неуд» получен (и такое бывает) повторно, то пересдача ГИА по этим предметам состоится не ранее 1 сентября 2022 года.

Не получится ли, что дети тогда не смогут подать документы ни в 10-11 классы, ни в колледж?

Как выяснилось, в колледжах будет повторная волна набора, можно также заявить о своём желании продолжать обучение в старших классах администрации школы. В управлении образования заверили, что ни одному из подростков, сдавших экзамены на двойки, не грозит путь «в никуда». Впрочем, будем надеяться, что все выпускники справятся. Ни пуха, ни пера!