Капремонта в нашем городе ждут сотни домов, в которых проживают десятки тысяч граждан.  По плану на 2022-й он предусмотрен в 37-ми. На эти цели выделено более 260 миллионов рублей. Что хотят сделать на эти деньги? В 8 домах заменить 37 лифтов, в 16 МКД — капитально отремонтируют инженерные системы, и в 24 домах отремонтировать крыши. Еще два МКД получат новый фасад.

 В федеральном центре не осталось не замеченным серьёзное подорожание стройматериалов и оборудования, которое используется для капитального ремонта МКД, поэтому прежние условия будут пересмотрены. Что позволит избежать срывов графика работ, не снизить их качество и поддержать финансовую устойчивость фирм-подрядчиков.

Теперь подрядчик может рассчитывать на аванс в размере не 30, а 50 процентов от стоимости работ. Если же подрядчик еще и покупает материалы и оборудование для ремонта, то аванс может быть увеличен до 80 процентов. Предусматривается и возможность повысить цену контракта, но не более чем на 30 процентов.

  Также появилась информация, что возможность принимать решение о проведении капремонта многоэтажки могут опять вернуть жильцам. Сейчас все планирует региональный оператор,  потому что  заручиться согласием 2/3 голосов собственников квартир в нынешних условиях  почти не реально.  И вот в Госдуму вносится проект поправки в Жилищный кодекс, который сокращает необходимое количество голосов «за» капремонт и определение того, что нужно сделать, до 50 процентов.   

Фото из архива «НР»: капремонт на одном из домов в Новороссийске.