В Новороссийском историческом музее-заповеднике хранятся письма бойцов той войны. Которая, мы надеялись, не повторится. Этих писем примерно семьсот. Сегодня я предлагаю вам прочесть письма двух бойцов-автоматчиков. Двух мальчиков. Один едва переступил порог совершеннолетия, другой – чуть старше.

Письма одного полны юмора и задора, он подбадривает родню, наставляет младшего брата. Второй – отчаянно тоскует по маме и бабушке, пишет каждую свободную минуту между тяжёлыми боями, ждёт ответных писем и обижается, что их нет. Они оба – Олег и Валя – полны надежд, что вернутся домой. Но не вернутся. Они оба воевали здесь, за Новороссийск.

И, может, только потому, что есть на свете такие мальчики, смогли вернуться в свой город угнанные фрицами мои родные, и в итоге летом 1964 г. в местном роддоме я издала свой первый крик, приветствуя этот мир. Спасибо им. Я никогда не забуду. Я говорю вам спасибо, Валя и Олег, и ещё тысячам, тысячам, тысячам, десяткам тысяч, сотням тысяч, миллионам мальчиков и мужчин, оставшимся на полях сражений. И тем, что вернулись домой, принеся на полах шинелей пьянящий воздух Победы. И сейчас говорю: «Спасибо, родные!» тем, кто заменяет в строю Олега и Валю сегодня.

«Мама, я хочу попросить тебя, чтобы ты писала больше мне писем, почти каждый день маленькое». Валентин Демьяненко, новороссиец. Участник боёв за город в составе 318-й стрелковой дивизии. Сохранились десять писем солдата. Орфография и пунктуация сохранены.

25 марта 1943 г.

«Добрый день, дорогая мама… Сейчас я знаю что думы таковы что меня нет уже в живых но я еще жив и здоров. Мама, меня очень обрадовало что наши взяли ст. Славянскую. я знаю, что она от нас в 12 км, я ждал с нетерпением когда освободят наш край. Я знаю что ты не можешь дождаться меня домой но если буду жив то вернусь снова домой и будем жить по старому. Мама я за 8 месяцев в армии своих ребят встречал но мама когда вы нас проводили из дому то мы вышли через 1 месяц на побережье моря близ г. Туапсе. Потом нас бросили в г. Сочи, там мы учились, потом я был в боях под Туапсе и там был ранен. но рана быстро зажила и я снова пошел. Мама я видел Петю Дадонова… много со Стандарта эвакуированных. Мама, в нашей станице я видел на фронте ребят. Шкета Володьку, Генку здорового парня. Мама тот маленький Володя у которого мама учительница он уже снайпер учились мы все вместе. А эти ребята Костенко Ваня был со мной а потом не знаю где он сейчас все они были в партизанах. Если помнишь парня с г. Керчи его кличка была Сула фамилии его я не помню я его тоже видел в Апшеронской… (Дальше парень сожалеет, что забыл взять адреса родных, когда уходил в Красную армию, что сильно скучает «за ними».) …мама не беспокойся за меня буду жив – вернусь героем домой»

7 мая.

«Привет из родного края. Добрый день мама я хочу тебе написать что я жив и здоров чего и тебе желаю. Мама почему я не получаю от тебя никакого известия или с тобой что случилось после ухода фашистского зверья которое топтало нашу богатую золотую Кубань. Мама я писал тебе 2 письма но не получил ответа от тебя и вот поэтому я сужу что там наших никого нет дома или в живых. Я сейчас в нашем родном крае не дождусь когда наши доблестные части рабоче крестьянской Красной Армии сломят хребет этому проклятому варвару и опрокинут их в воду. Но это скоро должно быть. Наши войска взяли Крымскую и много населенных пунктов вы наверно об этом читали. Мама я здесь часто вижу своих знакомых, так становится радостно на душе и вспомнишь сразу, как жили как встречались друг с другом, как любили…»

12 мая.

«Здравствуй Родная мамаша! Я шлю тебе то есть всем вам родным и знакомым свой горячий Красноармейский привет. И сообщаю вам бабусе и мамочке что я жив и здоров чего и вам желаю. Письмо твое я получил которое писано 24/1v – 43 г. За которое очень благодарен. Мама я вспоминаю как тебе было трудно расставаться со мной но мы еще встретимся на той дороге на которой и расставались и под тем деревом. Как это все было трудно переживать…Ранен я легко но 2 раза. это все ерунда поцарапало да и все, полежал в госпитале и опять немцев калечить на Кавказе в р-н г. Туапсе духу немца давали они говорят Кавказ нихарош наш камрат много капут. Мама встречал и Дадонова Петю говорил с ним. Когда с Кубани мы вышли к морю и после я его не видел. Видел Хайкину Марию она регулировщица сух-шоссе разговаривал с ней. Мама напиши как сейчас вы живете чем занимаетесь может нуждаетесь в деньгах. Бабуся как твое здоровье деда себе еще не нашла. Я себе уже здесь звание заслужил. фото у нас нет я бы карточку прислал мама пришли мне карточку еще одну хочу посмотреть какая ты стала. Привет тебе от нашего командира. Получаю письмо на почте неожиданно пошел я иду и думаю уже давно письмо послал а ответа нет, уже думаю живых нет, беру в куче писем одно своего командира а другое свое как я обрадовался вот скоро год а ответа нет и вдруг что вижу ст. Троицкая я тут и ахнул мама! пишет. ну пока все целую крепко остаюсь ваш сын Валентин».

13 мая.

«Здравствуй мамаша и бабуся первым делом я сообщаю что жив и здоров чего и вам вместе с моей бабушкой желаю. Сегодня у меня не веселый день пошел я за письмом кажется что есть, а его нет, а я уже думаю что мне каждый день будут идти. Мама один вопрос. за товарищей моих с которыми я уходил… Ваню Кастенко после того как мы с ним учились в Адлере я уехал на фронт а он остался и с тех пор я его не слышал больше. Передай его сестренке или мамаше пусть особенно не беспокоятся. Шкет и Генка в партизанах, вот и все за товарищей. А Шурка Бурлак, дурак набитый струсил остался дома думал что от палачей спасется, а оно совсем иначе вышло сейчас за город идут ожесточенные бои, скоро будет наш. Забегу домой если прийдется и посмотрю как там и буду жив напишу… Передай всем моим знакомым чтоб они писали и присылай бумаги побольше тогда буду писать каждый день письма всем. А то насчет бумаги дают курительную, если приеду домой меня не узнаеш… Сфотографировался в Апшеронке и уехал карточки не успел взять так и пропали…»

24 мая.

«Здравствуйте, родные мама и бабушка и все знакомые. я письмо ваше получил 23 мая, за которое очень благодарен письмо писаное тобой 10 мая. Мама когда я узнал что Чубы живы и здоровы и что я от их семьи получаю привет был очень доволен за это что они меня не забыли это очень хорошо я их тоже не забуду пока буду жив. И вообще нельзя забывать нашу цветущую Кубань которая нам давала очень много счастья в нашей жизни. Мама я представляю себе что могли сделать эти изверги в нашей станице, они отняли жизнь сотням наших городов и деревень, но мы за это отомстим, за эти злодеяния так, что они будут помнить всю жизнь кто из этой черной чумы останется. Мама все – постарому, дела идут контора наша пишет, что ни день то меньше гансов».

25 мая.

«…Добрый день мама… я тебе писал письма на старый адрес в ст. Троицкую. Мама теперь я знаю что вы находитесь в другой станице и работаете в колхозе. Мама я уже передумал кто его знает что какие только думы не были у меня. снилась ты мне во сне несколько раз. Последний раз я тебя видел в синем платье на лодке ехала быстро с черным зонтиком в руке а я ехал на машине, а ты на меня кричала злилась. Ходил я в этот день на задание вернулся благополучно невредим».

Пущено 2 сентября.

«Здравствуй мамаша родная и бабуся. Мама сегодня я иду на отдых отдыхать после тяжелых боев с немецкими оккупантами вот скоро родная мамаша Капут проклятому гитлеру и его машине. Бежат к нам заразы как собаки сдаются чувствуют крах. Ну пока все. целую крепко ваш сын».

16 сентября.

«…Пишу письмо тебе Виктору и Эры на фрицевской бумаге. Трофей фриц бросил и убежал без памяти а мы забрали пишем письма…. Я нахожусь в хуторе (вычеркнуто военной цензурой) бываю в (вычеркнуто военной цензурой) винограду в этом году я откушаю, а арбузов здесь нет. город мы свой отбили у фашистов и жизнь потекла по советски, фрица гоним, догнали до Анапы и наша часть стала на отдых до распоряжения… Письма не писал потому, что не было времени, вели наступательные бои, так что не обижайся. Живу хорошо, пока не беспокойся, а арбуз береги. Если жив буду то приеду осенью кушать, хочется арбузов. Твой родной сын целует тебя крепко крепко. Валя».

24 октября.

«Здравствуй мама. Прийми привет от своего защитника. Мама сейчас 24 октября я нахожусь в Тамани но скоро вот на днях уйду отсюда дальше, если буду жив напишу,…служу в старой части 318 Новороссийская дивизия. Дела наши хороши. товарищей своих я не видел больше никого скучновато немного ну ничего все пойдет на лад. Хочется только побывать дома, хоть пару дней, увидеть бабусю и тебя. Ну ничего скоро увидимся снова».

***

Вали не стало в конце того же, 1943 года. Он так и не встретился с мамой, хотя они были, по сегодняшним меркам, на расстоянии вытянутой руки. Валя Демьяненко погиб при освобождении Крыма. Ему было 18 лет.

Автор благодарит отдел военной истории Новороссийского исторического музея-заповедника и лично Р.М. Соколову за содействие.

Продолжение следует.