Это обучение состоялось в рамках Второго открытого фестиваля патриотического кино «Малая Земля».

Мы застали актера, окруженного детьми, за работой: красиво орудуя палками, Владислав демонстрировал «игру» медленно, чтобы юные актеры запомнили последовательность движений, включили логику.

Владислав Шкляев знаком широкому зрителю по сериалу «Глухарь» и многим другим фильмам. Почти в каждом из них есть сцены боев и драк, которые актер в основном ставит сам.

— Откуда такое умение? Вы специально обучались этому мастерству? – поинтересовались корреспонденты «НР».

— Я родился в семье оперных певцов, — рассказал собеседник. – С самого раннего детства посещал множество секций. На одни занятия стремился сам, на другие – заставляли ходить родители. Но ни о чем не жалею и за все благодарен: за танцы, вокал и скрипку, за единоборства и футбол. Все, чем я занимался в детстве, пригодилось. А главное – научило меня постоянной работе над собой. Это очень важно, потому что совершенствоваться необходимо всегда, невзирая на то, на каком уровне в профессии ты находишься. Сейчас тоже постоянно тренируюсь и оттачиваю мастерство уже вместе со своим сыном.

— С детьми сложно работать?

— Сложнее, чем со взрослыми актерами. Но это очень благодарная, хотя и непосредственная публика.

— А где вы сами этому научились?

— В театральном училище мне повезло с педагогом, который работал в Пекинской опере. Его знания, навыки очень помогли мне.

Сейчас я обучаю юных новороссийских актеров работе с предметами – это базовое упражнение, которое позволит изобразить на сцене все что угодно. На месте этой палки может быть и любой другой предмет.

Наше общение не могло длиться долго: дети выстроились в очередь, каждому хотелось понять смысл этих трюков и делать их отточено, красиво, как Владислав Шкляев.