До этого в Новороссийске уже был театр. В 1888 году городская полиция, которая в те времена отвечала не только за порядок в городе, но и за его благоустройство, заключила договор на 5 лет с городским мещанином Семеном Митяевым на возведение построек в городском саду. Так появился одноэтажный театр на 500 мест. Он находился на месте современных аттракционов для детей.

Но в 1909 году театрально-садовая комиссия констатировала факт: здание прошлого века стало ветхим. В нем неудобно ни гастролирующим труппам, ни зрителям. В 1910 было решено строить новый театр, причем полностью из дерева. Проект разрабатывал архитектор К. Прилипский. Строительство нового театра стало особенно актуально в 1911 году, поскольку именно тогда сгорело здание старого театра.

На строительство нового было потрачено 128413 рублей. Проект менялся в процессе постройки. Акционерное общество «Сименс и Гальс» смонтировало в здании силовую станцию. Она обеспечивала освещение. Освещался театр 821 лампочкой и двумя дуговыми фонарями. Фабрика Иосифа и Якова Кона изготовила и установила в зрительном зале 314 кресел и 21 дюжину стульев в ложах.

Всего театр вмещал тысячу зрителей. Он был трехъярусным, отличался хорошей акустикой. Для того времени считался прекрасно оборудованным инженерно. К зданию вели подходы со всех улиц, прилегающих к городскому саду.

В театре работала собственная труппа в составе 21 человека, которую собрал В. Мейерхольд. Здесь гастролировали Л. Собинов, В. Качалов, И. Берсенев. Здание простояло 30 лет. Сгорело от зажигательной бомбы во время налета фашистской авиации в 1942 году.

С тех прошло много времени, и вопрос строительства театра в Новороссийске снова стоит остро как никогда.

Использованы материалы сайта admnvrsk, книги А. Герасименко. С.Санеева «Новороссийскъ – от укрепления к губернскому городу.

Фото из хроники управления культуры.