Илья Петрович К. из ст. Натухаевской написал в редакцию «Новороссийского рабочего»: «Мне 42 года, и в последнее время я стал всё чаще замечать, что моё самочувствие меняется вместе с погодой. Как резкая перемена – так у меня слабость, голова болит… Я много слышал о метеозависимости, но сам к этому относился всегда с некоторой долей скептицизма. Очень хотелось бы узнать, действительно ли погода виновата, или надо бежать к врачу?»

Прежде всего, совет Илье Петровичу и всем, кто впервые почувствовал подобные симптомы: к врачу надо обратиться обязательно, т. к. только специалист может помочь в каждой конкретной ситуации. Тем более что метеозависимости, как говорят врачи, как диагноза не существует. И хотя на эту тему пока нет полноценных исследований, сам факт того, что люди с ослабленным здоровьем при перепадах атмосферного давления испытывают недомогание, не отрицается. Причём от возраста человека это обычно не зависит, зато зависит от его пола. Женщины более метеозависимы.

Медики сходятся во мнении, что при различных хронических заболеваниях, малоподвижном образе жизни, часто испытываемых стрессах у человека первыми реагируют кровеносные сосуды: нарушается их тонус, возникают спазмы, растёт давление.

Эта весна имеет к тому же несколько неблагоприятных факторов: сильные переживания, стрессы, которыми богат этот год, и, конечно, последствия коронавируса, который перенесли многие и в тяжёлой форме, и бессимптомно. Для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, это дополнительные удары по организму.

Что же нужно делать, чтобы минимизировать воздействие внешних факторов на ваше здоровье?

Медики рекомендуют такие способы для облегчения состояния при перепадах погоды:

При головокружении, головной боли, слабости заварите чёрный или зелёный чай (на свой вкус), добавьте туда сушёный лимонник, элеутерококк или женьшень. Можете эти добавки купить в аптеке в виде настойки. Но не переусердствуйте с их концентрацией. Добавляйте понемногу и внимательно следите за тем, как ваш организм будет на них реагировать.

Если вы испытываете затруднённое дыхание, прилягте, подложите подушечку под ноги и расслабьтесь. Возможно, вам удастся заснуть – и это будет очень полезный сон. Можете также сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, медленно, глубокими глотками выпить стакан воды.

Если вы чувствуете общий дискомфорт, как некоторые говорят — «голова не болит, но мается», лучше всего погуляйте на свежем воздухе. Если можете идти быстрым шагом, то ваше кровообращение улучшится, вы отдохнёте и «загуляете» стресс.

Если вы страдаете гипертонией, при ухудшении самочувствия обязательно измеряйте давление, и при высоком — вызывайте скорую помощь или врача.

Если у вас плохой сон, вам могут помочь малые дозы препаратов на основе мелатонина. Но перед приёмом обязательно нужно советоваться с врачом — у лекарств есть противопоказания и побочные эффекты.

О своём здоровье надо заботиться постоянно. Чтобы избежать зависимости от метеоусловий, укрепляйте иммунитет, избавьтесь от вредных привычек, занимайтесь спортом, следите за своим питанием и, соответственно, весом, обязательно проходите медицинские осмотры. И главное – никогда не откладывайте на потом поход к врачу, если вас что-то беспокоит.

Будьте здоровы!