— Вы не представляете, каким подспорьем это стало для нас — поделилась эмоциями руководитель волонтерской организации «Берег надежды» Алена Шеина. – Сумма гранта – 150 тысяч рублей. На эту сумму мы простерилизовали 25 собак и 10 кошек.  В наших двух «Кошкиных домах» проживает более ста пятидесяти животных. Еще есть те кошки и собаки, которые находятся на кураторстве волонтеров. Увы, число бездомышей не уменьшается, каждый день кто-либо из животных оказывается на улице. Стерилизация помогает регулировать численность животных цивилизованным способом. В свое время ветклиника «Багира» специально по нашей просьбе разработала  программу по стерилизации  животных, которые живут на улице, и благодаря этому собаки и кошки, опекаемые «Берегом надежды», получили ветеринарную помощь.

Сейчас и у пристроенных нами животных подошли сроки стерилизации. Это как раз те, которые были найдены на улицах города в зимнее время, когда бушевала стихия и МЧС рассылало информацию о штормовых предупреждениях. Каждый такой ненастный день для нас, волонтеров, завершался находкой замерзающего животного.

Кстати, многие из кошек и собак были пристроены нами на передержку в многодетные семьи. А сейчас люди приняли похвальное решение оставить животных у себя: и дети привыкли, и сами полюбили домашних охранников и мурлык.  Но люди просили помощи со стерилизацией животных, и мы в этом не отказали. Во многом – благодаря помощи гранта.

Сейчас наша организация переживает не простые времена. Мы ушли с запрещенных в России ресурсов, а развитие и продвижение новых аккаунтов в соцсетях требует времени и сил. Ранее у нас объявлялся «День стольника», сборы «На кашу» и другие. Сейчас выживаем за счет внимания наших постоянных меценатов. Хочу сказать огромное спасибо всем добрым людям и в частности – подписчикам «НР»,  некоторые из них стали друзьями нашей организации.

Фото из архива «НР»: одна из выставок, где бездомные животные ищут своих хозяев. На фото слева — Алена Шеина.