Он будет насыщен не только фильмами, но и концертами, спектаклями, мастер-классами, творческими встречами.

– Событий ожидается больше, чем в прошлом году, – пообещал журналистам президент фестиваля Сергей Новожилов на недавней пресс-конференции, где вместе с генеральным директором фестиваля Фёдором Горбатенко и начальником управления культуры администрации города Вячеславом Матвейчуком ответил на вопросы представителей местных СМИ.

В этом году фестиваль будет дополнен ещё и показами мультфильмов для детей. На площадке Морского культурного центра мальчишки и девчонки смогут увидеть и создателей любимых мультиков: Григория Гладкова, автора музыки к «Пластилиновой вороне», и Юрия Чернова, одного из ведущих тележурнала «Ералаш».

В ближайшее время будет свёрстана программа конкурсных фильмов. В этом году принято решение увеличить конкурсную часть и дополнить её короткометражными кинофильмами. В прошлом году зрителям презентовали только полнометражные и документальные картины. Режиссёров-участников, которые хотели бы получить премию престижного фестиваля, тоже стало больше.

Площадкой для презентации фильмов по традиции станет кинотеатр «Нептун».

А билеты, как и в прошлый раз, будут «продаваться» за ноль рублей.

В этом году патриотическое звучание нашего фестиваля приобретает особую актуальность. Организаторы ещё и очень тщательно выбирали гостей, принимая во внимание тот факт, что каждый из них должен быть готов выложиться по максимуму: участие в концертах, творческих встречах, умение петь, танцевать и декламировать – всё это учитывалось при отборе звёздной команды участников.

Список уже утверждён и согласован. «Малая Земля» встретит Наталью Варлей, Сергея Шакурова, Ольгу Кабо, Александра Михайлова, Эвелину Блёданс, Дениса Матросова, Анастасию Денисову, Игоря Скляра, Юрия Беляева, Татьяну Абрамову и многих других. По традиции в городском театре состоятся концерты, знаменующие открытие и закрытие фестиваля.

Также зрители увидят спектакль «Любовь и голуби» режиссёра Василия Мищенко с участием Олеси Железняк, Ольги Прокофьевой, Анатолия Журавлёва, Натальи Громушкиной и Раисы Рязановой. А ещё моноспектакль Елизаветы Арзамасовой.

В планах фестиваля – гала-концерт артистов кино и местного симфонического оркестра «Черноморская симфония», а ещё концерт победителей и лауреатов телепроекта «Голос».

Как и в прошлом году, пройдут мастер-классы по сценической речи, актёрскому и режиссёрскому мастерству. Планируются выезды знаменитостей в окрестные поселения на встречи со зрителями.

Журналисты вспомнили прошлогоднее эпатажное появление Максима Аверина на кинофестивале «Малая Земля». Тогда он прошёлся по красной ковровой дорожке в красном костюме.

Не увидев звёздной фамилии в списке участников фестиваля в этом году, представители пишущей братии допытывались у организаторов: «Кто на этот раз станет Авериным?»

Нам пообещали, что ярких гостей, интересных творческих личностей будет много.

Параллельно будет реализован проект «Кино Творец» – фестиваль молодёжного кино, где патриотические ролики и видеофильмы представит молодое поколение новороссийцев.

Что касается конкурсных фильмов, то их будет не менее 30. Билеты на все кинопоказы будут доступны после 10 апреля на официальном сайте кинотеатра «Нептун». Спешите их зарезервировать!