А на днях стало известно, что в Темрюке, на осетровом заводе, обнаружили огромную белугу, взвесили и поразились: рыба весит более 100 килограммов, ее длина – целых 2,5 метра. В заводских условиях белугу обследуют на УЗИ – это стандартная процедура для осетровых, которых выращивают люди, сообщила «КП Кубань». Тогда станет ясно, кто это: мальчик или девочка. Если это самка, то она будет метать чёрную икру.

В окрестностях Новороссийска тоже есть свои пруды, где разводят рыбу, но не осетровую. Есть и свои рекорды. Нередко местные рыбаки выкладывают в соцсетях фото своей добычи, выловленной в озере Абрау. Это толстолобики и амуры, их никто в озере не холит и не нежит. Но они вырастают солидных размеров. Так, Евгений Пяташов летом 2020 года поймал восьмикилограммового толстолобика и поместил фото рыбины в группе «ВКонтакте». Ещё раньше «МК» выложил фото гигантских абрауских амуров. Правда, о точных размерах ничего не было сказано.

По словам биолога Дмитрия Вехова, толстолобики и амуры в Абрау могут вырастать до 12 килограммов. Им там привольно отъедаться всякой растительностью. При этом озеро избавляется от зарастания.

Ещё в соцсетях встречались видео пираний, которых реально ловили в Абрау. С настоящими пираньими зубами! Дмитрий Вехов подтвердил, что такое может быть, если выпустить пиранью из аквариума. Есть такой аквариумный вид, нестрашный: паку травоядный. Рыба питается водной растительностью, но может прихватить и мелкую рыбёшку. Когда её, малюсенькую, для аквариумов покупают дилетанты, то они потом в шоке оттого, что она вырастает солидных размеров, совсем не аквариумных. Некоторые избавляются от своих питомцев и выпускают в природные водоёмы.

А то ли ещё было раньше! Вы, к примеру, знали, что к новороссийским берегам приходила рыба таких размеров, что одной хватало на изготовление тысячи банок консервов!

Новороссийские рыбаки в пятидесятые годы прошлого века промышляли не только хамсой, ставридой и дельфином. В прибрежные районы Чёрного моря заходила и рыба крупных пород. Рыболовецкие бригады сдавали богатые уловы. Например, в один из рейсов путины 1953 года бригада сейнера «Буревестник» сдала на рыбозавод 2,2 тонны высокосортной черноморской белуги. «В числе пойманных рыб одна отличалась своим громадным размером, — удивляла читателей газета «Новороссийский рабочий» в одном из номеров. — Её длина составляла более трёх метров. Этот крупный экземпляр весил около пятисот килограммов. Только из одной этой рыбины можно изготовить тысячу банок консервов».

Светлана Добрицкая, Марина Рыбкина