Голливуд отдыхает

Мне повезло: я прогулялась, вернее, прокатилась по гольф-полям, когда станица Раевская в очередной раз принимала спортсменов первого этапа юниорского турнира по гольфу в рамках всероссийских соревнований.

– Вы знакомы с гольфом исключительно по голливудским и английским фильмам? Тогда забудьте всё и сразу! Ничего общего с этим гольф не имеет, – говорит мне тренер гольф-клуба «Раевский», судья второй категории Александр Тиссен, ловко управляя мини-каром, который плывёт по раевским зелёным холмам.

И правда, в кино я видела, как какой-нибудь босс в белых брюках и такой же футболке элегантно посылает клюшкой мяч в лунку, при этом небрежно обсуждая политические новости. Ну а мы сейчас одеты в тёплые куртки, на нас зимние шапки, варежки. Всё самое тёплое напялили потому, что сегодня +7, моросит дождь, тянет северный ветер. И нам предстоит больше часа ожидать, когда закончат 4,5-часовую игру новороссийские спортсмены.

А вокруг такая красота… Я рассматриваю холмы, покрытые идеальной стриженой травой, изумительные родники, озёра и водопады. Периодически Александр Тиссен, потомственный немец, притормаживает возле очередного поля с игроками, и мы наблюдаем, как группа гольфистов посылает мячи в лунки.

Двигаться на электрокаре в этот момент или разговаривать категорически запрещено. Также нельзя приближаться к игрокам, поэтому за ними мы наблюдаем на значительном расстоянии. Суета или болтовня могут отвлечь спортсмена, а он вправе пожаловаться на то, что его отвлекли, из-за чего удар по мячу получился не айс. И даже настоять на том, чтобы судья не засчитал его неудачный взмах клюшкой.

Кстати, на этих соревнованиях приближаться к юным спортсменам запретили даже их родителям. Потому что те регулярно отвлекали детей советами или своими причитаниями.

Состарился в 16 лет

Тиссен ловит мой заворожённый взгляд, скользящий по холмам. Как он меня понимает!

– Рядом с подмосковным Нахабино, где я проживал в школьные годы, в девяностые оборудовали гольф-поле для дипломатов. Я попал туда в 1995 году. Будто шагнул в другой мир! Холмы, зелёная трава… Признаюсь, я влюбился в гольф с первого взгляда. Сразу понял, что таскать клюшки за спортсменами – это не моё. Я тоже хочу играть! – вспоминает Тиссен. – Играть я начал в 14 лет, но в мои 16 тренер сказал, что не возьмёт меня в сборную, потому что я уже старый. Вот когда я впервые в жизни услышал, что состарился.

В гольфе, как и в любом другом спорте, важен возраст новичка, детей в большой спорт отдают чуть ли не с пяти лет. Через три месяца тренировок ученик уже может сносно махать клюшкой и даже попадать в лунки. Ну а через год уже полноценно играть, даже участвовать в соревнованиях.

– В основном сюда, в станицу Раевскую, привезли своих детей возрастные родители, – просвещает меня Александр Тиссен. – Почему? Как-то получается, что те родители, которые уже состоялись в бизнесе, в профессии, могут позволить себе взять неплановый отпуск и сопровождать своего ребёнка на соревнованиях в другом городе.

А как же стереотип, что гольф – это игра элиты? Что за неспешной игрой сильные мира, миллионеры обсуждают политику или ведут деловые переговоры?

– Нет-нет, гольф уже давно не спорт миллионеров, – пытается убедить меня провожатый, развенчивая очередной киношный миф. Оборудование для спорта давно производится из современных материалов, и за него не нужно отдавать сотни тысяч. Набор инвентаря для гольфиста можно сегодня приобрести и за 10 тысяч рублей.

В том числе из-за стереотипов гольф – пока не самая популярная в Новороссийске игра. Да и в России тоже, в стране на регулярной основе занимаются этим видом спорта всего 15 тысяч человек.

Хотя, говорит судья, в Москве в любом коллективе хоть один гольфист, да найдётся. Но в Новороссийске этот спорт ещё в диковинку!

– Мне импонирует, что гольфом могут заниматься даже люди с инвалидностью, – продолжает Александр Тиссен. – В Ассоциации гольфа России есть спортсмен, который лишился ноги и отлично играет на протезе.

Говорить о политике – моветон

И не приведи господь затронуть вам во время игры в гольф тему политики. Это моветон! В такое прекрасное время разрешается говорить только об игре или о… жизни! Понимайте это как хотите.

Не берусь пересказывать правила игры в гольф, расскажу, чем примечательна она в условиях Новороссийска. Оказывается, игрокам приходится делать поправку на ветер, который у нас, как известно, не редкость. Тиссен, который трудится в Раевской тринадцатый месяц, изучил наш ветер и даёт юным спортсменам ценные советы, как рассчитать силу удара с учётом норд-оста или «моряка».

Спорт на юношеских плечах

Но вот я вижу, что наши спорт-смены покидают поле, можно брать интервью. У 16-летнего Арама Оганесяна, члена сборной Краснодарского края по гольфу, на щеках играет яркий румянец. Ещё бы, 4,5 часа он провёл на холоде и на ветру.

– Поле сегодня трудное, – комментирует свою игру Арам. – В гольфе даже температура воздуха влияет на результат, при температуре +8 мячик пролетает расстояние на 15 процентов меньше, чем при +20, при той же силе удара. Я сегодня попытался просто получать удовольствие от игры.

Юноша рассказывает, что стал заниматься гольфом в 9 лет. И сейчас вовлёк в эту игру всю семью. Его дедушка тоже уже играет в гольф, и даже проводятся семейные турниры.

Интересуюсь, не затянул ли Арам на поле своих одноклассников? Оказывается, одноклассники ленятся и не хотят учиться играть в гольф.

С поля выходит ещё один наш спортсмен – 16-летний Влад Слаква. Он тоже добился хороших результатов и уже в сборной края.

– Сын играет в гольф пять лет, я этим очень довольна. Это хороший вид спорта, мы раз в год выезжаем на соревнования в Москву или Санкт-Петербург, – рассказывает мама Светлана Черная, теребя учебник по биологии за 8-й класс. В перерывах между играми Владик штудирует школьный предмет.

Александр Тиссен считает, что интерес к гольфу в Новороссийске пока слабоватый, а ведь в Раевской работает детская академия, которая готова обучать этой игре детей. Правда, обучение стоит денег.

Ну, и ещё меня интересовало, как спортсмены могут выдерживать игру, которая длится почти пять часов. Я узнала, что после сыгранных девяти лунок положен 10-минутный перерыв, когда можно сделать перекус, сходить в туалет. За игру спортсмен в общей сложности проходит по полю 10 км. Да, игра в гольф, как мне кажется, требует не только концентрации, но и выдержки.

– А ещё гольф успокаивает нервы. И «Магния В6» не потребуется! – уверен мой собеседник. – Помахал клюшкой полтора часа, и настроение поднялось. И вы – сразу другой человек.