Народная молва главной причиной переноса контрольных называет экономию дорогой бумаги,  которую, якобы, надо приберечь для ЕГЭ и ОГЭ.

Проверить информацию корреспондент «НР» решила в Управлении образования Новороссийска.

— Бумага здесь абсолютно не причем, — ответила заместитель начальника Управления Наталья Бобровная. Контрольные, в которых участвуют все классы, начиная с 4-го, перенесли на осень 2022 года в целях снижения рисков заражения коронавирусом.

Судя по тому, что ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание — в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года, дорогая бумага здесь точно не при чем.

Рособрнадзор, комментируя эту новость, также ссылается на   COVID-19. Новые даты всероссийских проверочных работ: с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Окончательное расписание сверстают до 5 сентября.

В Минздраве России допустили новую волну COVID-19 в марте и апреле 2022 года. «Всероссийские проверочные работы – мероприятие, в котором принимают участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, нами было принято решение о переносе этой процедуры»,– отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Однако кое-где ВПР уже прошли. Что же, пишем заново? Оказывается, школьникам не потребуется двойное испытание. Если работы написаны этой весной, их зачтут.

Фото из архива «НР».