Вначале был «Парус» — первое школьное, детское издание в Новороссийске, а потом было много-много выпусков начинающих журналистов, большинство которых во взрослой жизни не стали работниками СМИ, но полюбили эту профессию.

 Юбилей совпал с презентацией книги Сергея Коняшина «Парус, ведущий к далеким целям». Сергей Сергеевич написал ее о своем первом преподавателе курса журналистики и первом редакторе газеты Валентине Алексеевне  Тышенко.  Автор книги был ее учеником и гордостью и остается гордостью «Школьника-2». Сергей Коняшин закончил отделение журналистики МГМИМО, работал на центральных каналах телевидения, нес дипломатическую службу. Он был и инициатором встречи, на которой бы вспомнили о Валентине Тышенко. Два памятных события стали интересны для множества людей, причастных к изданию «Парусу».

 Сегодня от той газеты конца прошлого века остались ее бумажные экземпляры и маленький угловатый компьютер. На нем верстали детскую газету. Это было первое издание Новороссийска, которое верстали именно на компьютере.  Об этом напомнила директор «Школьника-2» Ирина Романова.

 Мне посчастливилось преподавать курс «Основы журналистики» после Валентины Тышенко. Было много интересного общения с юными коллегами, именно так строилось обучение. Было интересно спорить, узнавать что-то новое от своих учеников, придумывать вместе темы.

 Приятным сюрпризом стал онлайн-диалог с бывшими учениками, которые сейчас уже взрослые, самостоятельные люди. Они связали свою жизнь с журналистикой и из разных мест рассказывали о своих достижениях и планах.

Сегодняшний «Парус» — это мультимедиа, это детское телевидение, где ребята сами снимают видеосюжеты. Это другие жанры и новые технологии. Но они помнят: все начиналось 30 лет назад со штурма идей и печатного листа бумаги.

На фото автора: на юбилейной встрече.