Родителям первоклассников уже пора изучать правила приёма в школу. Все они есть на сайте управления образования. Чтобы выяснить, к какой школе вы относитесь территориально, по адресу проживания, надо зайти в раздел «Родительский университет».

— Заявления от родителей первоклассников принимаются с 1 апреля, — рассказала «НР» заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная. – Если родители хотят отдать ребенка в другую школу, «не по району», то это можно будет сделать с 5 июля при условии наличия свободных мест.

— Горожане знают, что у нас, в Южном районе, на ул. Мурата Ахеджака строится прекрасная новая школа на 1 550 мест. Как записаться туда?

— Родители должны прийти в гимназию №6, чтобы подать заявление на приём школьника, — разъяснила Наталья Ивановна.

В этом учебном году в первые классы, по предварительным данным, отправится около 5 тысяч детей, в прошлом году их было 4 тысячи 700.

Что касается учителей, то в школы города сейчас требуются физики, математики, учителя русского языка и литературы. В управлении образования заверили, что активно работают над решением кадрового вопроса.

А скоро первоклассники переступят порог и новой начальной школы в Цемдолине. Сегодня ее стройплощадка возле 28й школы наглухо закрыта забором и не каждому удается заглянуть за забор и увидеть, как идут работы. Уникальное видео о том, как сейчас идет строительство, опубликовал в своем телеграм-канале губернатор края Вениамин Кондратьев. Он написал, что рядом со зданием будет спортивная зона, где расположат гимнастический городок, волейбольную и баскетбольную площадки, поле для мини-футбола, 100-метровую беговую дорожку.

ТГК Вениамин Кондратьев