Речь идёт о героях Великой Отечественной войны — Константине Леселидзе, Владимире Тарасевиче, Виталии Лесике.

— Считаю своим долгом чтить память героев Советской армии, которые сражались за нашу Родину, за нашу Великую Победу, за мирное небо! – подчеркнул глава города Андрей Кравченко в ходе заседания худсовета, который был посвящён обсуждению деталей установки памятных знаков.

Мемориальную доску в память о Виталии Лесике планируется установить на здании в переулке Мичуринском, 4. Именно там располагается штаб-квартира Поста №1, где наставлял и обучал юных патриотов Виталий Лесик, долгие годы руководивший Постом. Эскизы мемориальной доски представили на обсуждение экспертов два скульптора: Александр Суворов и Евгений Соколов. Какой вариант будет выбран для окончательного воплощения, решит рабочая группа.

Известный журналист Виктор Савельев выступил на заседании худсовета с инициативой увековечить память Любови Романовой, которая много лет руководила новороссийским медиахолдингом, стояла у истоков теле- и радиовещания в Новороссийске, была основателем международного фестиваля «Морской узел», благотворительной акции «Спаси и сохрани» и других масштабных проектов. В этом году Любови Васильевне исполнилось бы 70 лет. В честь этой даты решено на здании, где находится ТРК «Новая Россия», на ул. Революции 1905 года, установить мемориальную доску. Эскиз подготовил Николай Джанян. Судя по всему, в представленный им вариант будут вноситься дополнения и уточнения.

Важно, чтобы мемориальные знаки органично вписывались в существующее пространство и в то же время были заметны. И, конечно, важно портретное сходство, отметили участники заседания худсовета.