«В России отменят институт наследства». Такой заголовок привлёк моё внимание на просторах Интернета, и я углубилась в чтение статьи. Что же ещё ждёт нас в этом, и так понятном, непростом году?

Начало статьи не предвещало ничего хорошего. В ней говорилось, что Госдума в заключительном чтении приняла законопроект, исключающий из гражданского кодекса институт наследования.

«Ничего себе новость!» – подумала я, и моя бурная фантазия начала рисовать мрачные картины предстоящих перемен. В таком подавленном настроении я дочитала статью до конца и только тогда заметила неприметную ссылочку в самом низу прочитанного, в которой оговаривается, что все тексты на этом сайте — «гротескные пародии на реальность и не являются подлинными новостями».

Выдохнув с облегчением, я закрыла этот сайт, но осадок остался, и не только от его авторов, но и от себя самой прежде всего. Вот она, моя невнимательность, а за ней быстрая негативная реакция на происходящее из-за нашей традиционной доверчивости к печатному слову. Пришлось побороться и с желанием поделиться этой, непроверенной новостью, с близкими. Я буквально остановила себя, ударила, что называется, по рукам. Если я так реагирую на информацию, как же старики смогут быстро разобраться в ней и распознать откровенное враньё?

И тогда я решила написать это письмо и напомнить читателям о том, что нам всем, наконец, пора научиться подвергать элементарному сомнению и проверке то, о чём мы узнаем. И не впадать, прежде всего, в эмоции, а уж если не получилось, то обдумывать прочитанное после того, как эти эмоции улягутся. И что очень важно, не рассылать ссылки и сообщения, не убедившись в их достоверности, дабы не плодить фейки. Потратив всего несколько минут на проверку фактов, мы сможем не допустить неприятных последствий для себя и своих близких.

Светлана Невнимательная».