Информацию об аукционе по предоставлению в аренду земельного участка, расположенного в охранной зоне памятника, жители города увидели в открытых источниках. В основном люди были против организации кафе вблизи святого места, где проливалась кровь защитников-малоземельцев, героев Великой Отечественной войны.

Во исполнение требований прокуратуры города Новороссийска этот аукцион по предоставлению в аренду участка, расположенного в охранной зоне памятника, был отменён.

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края, прокуратурой Новороссийска в ходе анализа состояния законности в сфере землепользования на территории города установлено, что решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, предназначенного под объекты общественного питания, действительно было принято.

Проведёнными проверочными мероприятиями установлено, что рассматриваемый земельный участок расположен в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения «Памятное место высадки морского десанта 4 февраля 1943 г. на «Малой Земле», в отношении которой установлены особые условия пользования земельными участками, согласно которым размещение объектов общественного питания недопустимо.

Указанные обстоятельства послужили основанием для принесения прокуратурой города протеста на постановление администрации муниципального образования г. Новороссийск, который рассмотрен и удовлетворен.

Таким образом, аукционные торги отменены.