Эти цифры начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко озвучила депутатам городской Думы на заседании комитета по вопросам промышленности, транспорта, экологии и связи.

Тщательно проводился контроль за особо охраняемыми природными территориями местного значения, куда вошли «Пионерская роща», «Прилагунье», «Южные пруды», доложила Панченко. Довольно эффективно здесь выявляют нарушителей общественники, заинтересованные в сохранении природы, отметила Ирина Владимировна.

Есть вопросы, которые не являются юрисдикцией муниципалитета, в этом случае сотрудники администрации аккумулируют острые сигналы жителей и передают их в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора и в Роспотребнадзор. Речь идет о запахе нефтепродуктов, который время от времени витает над городом.

Подобное явление объясняется неблагоприятными метеоусловиями, когда при осуществлении погрузо-разгрузочных работ нефтепродуктов скапливаются летучие меркаптаны. Чаще всего в прошлом году жалобы на запах нефти поступали от жителей Глебовского сельского округа.

В связи с этим отдел экологической безопасности ведёт активную работу с предприятием АО «КТК-Р». Компанией расширена программа производственно-экологического контроля в части организации дополнительного еженедельного мониторинга качества атмосферного воздуха на границе с ближайшей жилой застройкой. Добавлен контроль этил- и метилмеркаптанов силами выездной независимой лаборатории. По результатам замеров критических показаний отмечено не было.

Депутаты приняли отчёт к сведению.