СОВЕТ №1: устраиваем лекарственный душ

ДОЖДЛИВАЯ зима сулит нашим огородам весной и летом вспышки всевозможных болезней. Поэтому именно сейчас нужно смыть с деревьев болезненный налёт – грибковый и бактериальный, а также вспугнуть вредителей.

– Перво-наперво необходимо обработать сады от вредителей, которым удалось перезимовать благодаря тёплым дням этой зимой. На мой взгляд, для этой цели подходит «Препарат-30», раньше, в советские времена, им обрабатывали совхозные сады, – рассказывает жительница станицы Натухаевской Вера Братчук. – В прошлом году я не делала такой промывки, и мой сад сильно пострадал. А вот у знакомых сад после этого лекарства выглядел замечательно! Через неделю или десять дней после промывки «Препаратом-30» нужно будет обработать сад от грибковых инфекций бордоской смесью. Причём это надо успеть сделать до распускания почек.

Фото автора публикации. Привлекайте детей к садовым работам. Можете хорошо провести время!

СОВЕТ №2: удобряем горчицей

ОБИЛЬНЫЕ осадки не могли не изменить состав наших почв.

– Частыми дождями из почвы вымывается магний, обратите внимание – земля в некоторых местах имеет белесоватый налет, – рассказывает постоянный автор журнала «Моя прекрасная дача», один из экспертов «Агрополиса» Вера Долгополова. – Поэтому я рекомендую внести в почву удобрения с магнием. А ещё я удобряю свой огород с помощью сидерата белой горчицы. Её можно посеять уже сейчас. Она быстро всходит, буквально через неделю, и вытягивает из огорода лишнюю влагу. Сажать другие культуры можно прямо по ней, сделав углубления. Либо можно порубить горчицу тяпкой и оставить её в земле. Очень хорошо растёт по горчице рассада томата и огурцов.

СОВЕТ №3: убираем лишнюю влагу

ЕСЛИ вода упорно стоит в огороде и не желает уходить, ей можно помочь, сделав по периметру огорода канавки, в которые будет собираться лишняя влага.

– Не вздумайте перекапывать огород лопатой сейчас, пока много воды, – продолжает эксперт. – Земля так и останется комками! Я землю рыхлю тяпкой, а ещё мой любимый инструмент – мастерок. Я сажусь на скамейку и потихоньку рыхлю землю мастерком. Это очень удобно и эффективно! Мастерок хорошо справляется с поставленной задачей. С помощью этого инструмента я формирую грядки повыше, вношу в них удобрения. В углублениях между грядками можно положить картон, чтобы по нему ходить, не топча всё вокруг.

СОВЕТ №4: приводим в порядок землянику

НЕ ЗАБУДЬТЕ в эти дни подарить порцию внимания садовой землянике – обрезать сухие или повреждённые листья, освободив середину куста от случайно попавшей земли, и наоборот, досыпать землю, если кустик вдруг оголило дождями.

– Я рекомендую в землю вокруг земляники внести удобрения – комплексное или азотсодержащее, взрыхлить вокруг почву, а по верху положить слой торфа, опилок или хвойного опада. После такого ухода земляника заметно пойдёт в рост, – советует Долгополова.

клубника
Фото из архива «НР». Скоро на новороссийских рынках появится вот такая клубника от местных фермеров.

СОВЕТ №5: взбадриваем чеснок

У МНОГИХ огородников чеснок был посажен ещё в январе, а у некоторых он зимовал на грядке! Итак, при любом раскладе чеснок уже взошёл и тоже требует вашего внимания. Почву вокруг него разрыхляем.

– Когда в огороде станет немного посуше, я рекомендую чеснок полить таким раствором, приготовленным на 10 литров воды: 1 ст. л. йода, 1-2 ст. л. нашатырного спирта, 0,5 чайной ложки борной кислоты. Поливаем из лейки прямо по листам чеснока, также этим раствором можно обработать землянику и цветы.

СОВЕТ №6: сажаем раннюю картошку под плёнку

НЕКОТОРЫЕ шустрые огородники уже готовятся сажать ранний картофель.

– Перед посадкой я всегда обрабатываю семенной картофель раствором для обеззараживания и питания. Готовится он так. На 10 литров воды 60 г суперфосфата, 40 г мочевины (карбамид), 5 г медного купороса, 10 г борной кислоты, растворённые в горячей воде, добавить немного марганца, – рассказывает Вера Долгополова. – После обработки картофель не промывать. Если картофеля много, его можно опускать в ящиках в ёмкость с этим раствором. Таким образом можно обрабатывать и пророщенный корнеплод.

Для хорошего урожая я кладу в лунки с картофелем сухие цветы хризантем, золу и щепоть суперфосфата. Если есть возможность, добавляю ещё и перегноя. Наливаю в лунку немного воды, чтобы всё размокло. Сверху картофель присыпаю хорошей землёй и накрываю укрывным материалом, а потом плёнкой. Зачем нужен укрывной материал? Он впитывает излишнюю влагу. По краю картофельных грядок я всегда сажаю цветы бархатцы, они прекрасно отпугивают колорадского жука.

СОВЕТ №7: запасаемся полезными препаратами

МАРИНА Подгорная, заведующая лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» порекомендовала мне на ближайшее будущее запастись препаратами, которые пригодятся для обработки садов этой весной. Когда начнётся процесс цветения, косточковые нужно будет обработать препаратом «Хорус». Это высокоэффективный фунгицид с уникальным механизмом действия, созданный для защиты плодовых культур от альтернариоза, мучнистой росы, монилиоза, клястероспориоза, коккомикоза и плодовых гнилей. Если в саду появились гусеницы, срочно обрабатывайте сад «Лепидоцидом». Причём таких обработок придётся сделать как минимум три – после цветения, в конце июня и в конце июля, потому что у нас несколько поколений яблоневой плодожорки. Вероятно, что на яблони нападёт парша, поэтому им тоже потребуется обработка. Можно упомянутым выше «Хорусом».