В семейном альбоме Куровых до сих пор хранится фотография, на которой двухлетний мальчик стоит с примитивной клюшкой на замёрзшей луже на старом асфальте. При любой возможности, как только наступали холода, а лужи затягивало свежим льдом, мальчишки из окрестных дворов высыпали играть в хоккей.

– Мне это очень нравилось, уже тогда я мечтал стать вратарём, – вспоминает журналист.

На коньки Денис Куров встал ровно девять лет назад, когда переехал жить и трудиться в Москву. Стоит напомнить, что мой коллега продолжительное время работал в организации «Движение против рака», консультировал онкобольных по поводу их законных прав. В свободное от работы время Денис начал тренироваться на льду, а свою первую вратарскую форму купил на денежную премию, которую ему дало Министерство здравоохранения России за активную деятельность в борьбе против рака.

– Я лелеял свою мечту более трёх десятков лет, впервые встал на коньки в возрасте 37 лет. Признаюсь, что это было непросто. Не раз падал, однажды сильно ушиб локоть, – вспоминает Денис.

Мой коллега стал брать уроки у Рината Давыдова, сына тренера вратарей сборной России по хоккею Рашита Давыдова, в его вратарской школе.

– Он ставил мне, прежде всего, технику катания, – продолжает Денис. – Приходилось много трудиться, я со льда выползал! Дело в том, что такой спорт даёт весьма специфическую нагрузку, работают те мышцы, которые в обычной жизни не задействуешь. Хоккей – это очень энергозатратный вид физической активности.

Иногда «снаряд» прилетает в голову

Денис Куров признаётся, что ему очень помогло то, что в детстве он занимался гимнастикой, а в подростковом возрасте – единоборствами. Благодаря этому у него хорошая растяжка. Без неё хорошим вратарём стать не получится.

– Во вратарском деле важна быстрота реакции. Шайба летит с большой скоростью, нужно мгновенно отреагировать. Иногда приходится принимать бросок в разные части тела. Эта маленькая чёрная «дрянь» найдёт щёлочку в твоей амуниции и сделает больно. Дважды мне шайбой ломало пальцы. Когда в голову прилетает такой «снаряд», потом долго ощущаешь неприятный звон. Вратарская маска порой не спасает. Однажды шайба проломила сетку моего шлема, оторвала прутик, и его конец буквально впился мне в нос, который онемел. После таких случаев появляется боязнь шайбы. Начинаешь инстинктивно прятать голову от броска. Но всё проходит через время. А моему 25-летнему товарищу и тренеру шайбой сломало зуб, ему ещё и диагностировали сотрясение мозга.

«Сварог» атакует и выигрывает

 Девять лет Денис упорно тренировался на разных крытых катках Москвы. Постепенно, с годами стал играть лучше, иногда встречаясь на льду с бывшими профессиональными хоккеистами, в том числе с теми, кто играл в чемпионатах Казахстана, Франции. А в этом году команда, за которую играет Куров, стала чемпионом Ночной хоккейной лиги – Всероссийского турнира по хоккею среди любителей.

– Я играю в подгруппе Б группы В-3 Лиги Надежды (Москва) Ночной хоккейной лиги, команда называется «Сварог». А вообще, лиг внутри НХЛ много, в одной из них играет и наш Президент Владимир Путин, – рассказывает он. – Недавно завершилось соревнование среди команд нашей группы. Мы победили в финале, получили золотые медали и кубок. Теперь будем состязаться с командами из другой группы. Постараемся победить, а если не сумеем, то хотя бы получить удовольствие от игры. Финальная игра Ночной хоккейной лиги пройдёт в Сочи.

«Каток меня заморозил»

Наверное, каждому интересно, стал ли наш Денис счастливее благодаря своему увлечению.

Денис Куров хоккеист
Фото предоставлено героем публикации

– Что мне даёт хоккей? Во-первых, ты реализуешь свою мечту детства. А это очень важно для любого человека! – размышляет Денис. – Во-вторых, я не чувствую собственного возраста. Есть мнение, что холод как бы притормаживает процессы старения в организме. Многих знакомых удивляет, как молодо я выгляжу, хотя мне 46 лет. Однажды я играл на льду с одним очень интересным человеком, Сергеем Бабарико. Ему за семьдесят лет, одно время в СССР он был третьим вратарём после Третьяка и Мышкина. Хотя он давно пенсионер, но до сих пор успешно играет. Я взял один урок у «старика Хоттабыча» – так его прозвали в спортивном мире. И был потрясён! Сергей Николаевич до сих пор в отличной форме, великолепно держится на льду. Время над ним не властно!

Жаль, что нет ледовой арены

Денис говорит, что сейчас у жителей южных городов больше возможностей заниматься зимними видами спорта. Например, новороссийцы, мечтающие о хоккее, могут ездить на тренировки в станицу Северскую или в город Горячий Ключ, где есть профессиональный лёд, вокруг которого собираются тренеры и целые команды.

– Жаль, что Новороссийск до сих пор не имеет собственной ледовой арены, – сожалеет Денис. – Детям приходится ездить в другие города на тренировки. Когда достроят стадион зимних видов спорта, поклонников хоккея станет много. Мне больно слышать от знакомых такую фразу: «Новороссийск – не хоккейный город». Как только появится лёд, он сразу станет хоккейным! Причём в наше время можно и не строить огромные арены, я в Москве тренировался на компактных ледовых аренах. И ничего.

Возможно, кто-то из новороссийцев вдохновится примером моего коллеги и выберет для себя вратарское направление. Вот признание Дениса: вратарскую форму и клюшку он покупал бэушными, так выходит намного дешевле. На качестве игры эта экономия не отразилась.

А я желаю Денису дальнейших успехов в хоккее. Надеюсь увидеть его в игре с настоящими звёздами этого вида спорта. И, конечно, на ледовой арене в его родном Новороссийске, когда она будет наконец построена.