1.            В Новороссийске Серебряков был фактически с его основания. Участвовал в высадке десанта Николая Раевского в Цемесскую бухту. Потом занимался организацией подвоза материалов, участвовал в самом строительстве укрепления, названного впоследствии «Новороссийск». В 1839 году Серебряков был назначен начальником 1-го отделения Черноморской береговой линии, укрепления Новороссийск и устраиваемого там порта.

2.            По свидетельству генерала Григория Ивановича Филиппсона, служившего с Николаем Раевским и Лазарем Серебряковым, «Новороссийск, благодаря разумной деятельности контр-адмирала Серебрякова принял вид красивого города».

То, что Лазарь Маркович делал в Новороссийске, сопоставимо с работой нынешнего главы муниципалитета. Он руководил строительством военных и гражданских объектов – это форты, пристани, адмиралтейство, жилые дома, церкви. Серебряков учредил школу для детей горцев. При нем появляется первая общественная библиотека.

3.            Лазарь Маркович Серебряков (Казар Маркосович Арцатагорцян), родившийся в семье армянского дворянина в Крыму, воспитывался в армянской среде на национальных традициях, учился в армянской школе. Его отец владел 18 душами крестьян, торговыми лавками и турецкими банями.

4.            Когда Лазарь Серебряков начинал свою карьеру, то все могло пойти иначе. Он мог стать блестящим дипломатом или завсегдатаем императорского двора. Однако его служба России началась с того, что он стал волонтером Черноморского флота. Волонтеры в те времена находились на собственном довольствии, обучались русской словесности, французскому языку, истории, географии, рисованию и, конечно же, морскому делу. Он прошел путь от гардемарина до адмирала. Его заслуги действительно очень велики. На его счету полвека безупречной, порой героической службы.

5.            Поскольку Серебряков был высокообразованным офицером, с широким кругом знаний, хорошо владевший несколькими языками, он часто привлекался к военно-дипломатической работе. В 1832 — 1833 гг. состоял переводчиком при посольстве генерал-лейтенанта Н.Н. Муравьева в Константинополе, и как свидетельствовали современники, «во многих случаях был весьма полезен».

6.            Начальником 1-го отделения Черноморской береговой линии он был назначен с оставлением в свите его Величества. Надо отметить, что до конца своей жизни Серебряков так и не воспользовался привилегией «свитского адмирала» — дежурить в залах Зимнего дворца.

Использованы материалы Новороссийского исторического музея-заповедника, Большого биографического словаря «Персоны Новороссийска».