Такие итоги в своём исследовании представила Высшая школа экономики, сообщили в Министерстве просвещения. Это действительно так и у нас в регионе?

Оказалось, выводы исследования Высшей школы экономики подтверждаются и новороссийской действительностью. Как рассказала «Новороссийскому рабочему» директор Новороссийского социально-педагогического колледжа Екатерина Самарина, конкурс на специальность «Преподавание в начальных классах» составляет более 4 человек на место, на специальность «Физическая культура» — порядка 7 человек на место. Причём на педагогические специальности приходят абитуриенты с высоким баллом аттестата – у будущих учителей начальных классов он не ниже 4,5, у физкультурников – не ниже 4,3.

Каждый год колледж выпускает порядка 50 учителей начальных классов. Половина выпускников уезжает в родные районы. И только примерно по 20 молодых специалистов приходят в новороссийские школы. Остальные либо сразу идут работать в другую сферу, либо отправляются в декретный отпуск. Так что ежегодную потребность в учителях начальных классов колледж закрывает с трудом. Сложнее с учителями физкультуры – в каждом выпуске много парней, и все они после колледжа идут в армию.

Не все молодые учителя, пришедшие в школу по призванию, остаются там работать. Как рассказывают в неофициальных беседах молодые учителя, причин тому несколько. Очень многих не устраивает размер зарплаты, несмотря на дополнительные выплаты муниципалитета. У кого-то не складываются отношения с родителями учеников. Вчерашние студенты родителей иногда просто боятся. Некоторые из мам и пап готовы «съесть» молодую учительницу за малейший промах. Они, как считают начинающие педагоги, всю ответственность за ребёнка перекладывают на школу и требуют, требуют, требуют…