Чем вы руководствовались, принимая предложение возглавить такое критически важное для Новороссийска предприятие?

— Для меня было важно, что предложение поступило от главы города, что он пригласил в свою команду и предложил возглавить такое серьёзное направление в нашем коммунальном хозяйстве. Я более 20 лет работаю в сфере ЖКХ, поэтому нынешнее назначение также интересно мне с профессиональной точки зрения, это новый вызов, ну и, конечно, возможность помочь городу. Приложу все силы, чтобы оправдать доверие.

— Александр Николаевич, какие задачи перед вами поставил глава?

— Предприятие должно работать так, чтобы в городе было надёжное и качественное водоснабжение. При этом Водоканал должен стать максимально эффективным в экономическом плане, разрабатывать и реализовывать перспективные проекты в сфере водоснабжения. Большое значение также придаётся обеспечению стабильности в коллективе. Для себя я определил среди важных направлений следующие: уменьшить сроки восстановления мест разрытий после ремонта наших сетей и повысить качество этой работы, увеличить нашу техническую эффективность, оптимизировать затраты и сократить расходы, поднять качество услуг.

— Какую технику планируете закупить?

— Присматриваемся к каналопромывочной машине, чтобы прочищать коллекторы большого диаметра, нужно и мобильное оборудование для видеоинспекции труб и коллекторов. Последнее важно потому, что позволяет, в том числе, не вскрывать без особой надобности дорожное полотно. Мы же видим, что в городе хорошо и много ремонтируют дороги, надо их беречь.

— В чём сегодня главные проблемы Водоканала?

— Главная проблема — износ основных фондов, то есть сетей водоснабжения, из-за чего происходят серьёзные потери воды. Работы по реконструкции и замене сетей ведутся постоянно, достигнуты хорошие результаты, в том числе за счёт выполнения муниципальной программы, участия в краевых и федеральных программах по модернизации коммунальной инфраструктуры. Вторая серьёзная тема — необходимость поспевать за темпами развития, особенно в жилищном строительстве, которые в последние годы набрал Новороссийск. Надо быстро прокладывать водопровод в новые микрорайоны, чтобы система водоснабжения была доступна каждому человеку, который переехал в новую квартиру. Среди важных задач остаётся обеспечение своевременных платежей потребителей за оказанные нами услуги. Потому что они — основной финансовый источник работы МУП. Потребители должны понимать, что своевременная оплата есть гарантия надёжной работы системы водоснабжения города.

Работа по реконструкции главных городских очистных сооружений в Алексино ведётся уже несколько лет. На каком она этапе?

— Проект разработали и передали на экспертизу. Специалисты высказали замечания, сегодня авторы их устраняют и дорабатывают документацию. Надеюсь, в середине следующего года мы получим утверждённый проект, с которым можем рассчитывать на финансирование из краевого бюджета. Поддержка администрации региона в этом вопросе есть.

— Вы сможете стать тем чиновником, кто повысит уровень взаимодействия Водоканала с городским филиалом АТЭК?

— Зная технологические особенности функционирования тепловых сетей, безусловно, выстраиваю отношения с коллегами для слаженной работы. Вижу, что с их стороны это воспринимается позитивно, мы готовы к диалогу и тесному взаимодействию. Что касается финансовых взаимоотношений, то будем работать так, чтобы не наращивать долги, а по тем, что накопились, продолжим процесс урегулирования. И администрация города прилагает большие усилия, чтобы повысить уровень взаимодействия с руководством головного офиса АТЭК.