Я замерла, затаив дыхание, глядя, как тринадцатилетняя девочка по имени Саша вполне себе профессионально работает с листом нержавейки. На моих глазах у неё при помощи ножниц по металлу и плоскогубцев получился отличный совок для сбора мусора.

             Табуретка — начало начал

 Сашенька Каменева – единственная представительница слабого пола в кружке «Юный мастер» при Дворце творчества детей и молодёжи, все остальные – мальчишки. Мама настаивала взять на обучение дочь, образно объясняя, что та родилась с отвёрткой в руке, а может, даже и с двумя.

– Трудно было совок сделать? – интересуюсь у девочки.

– Нет, – отвечает она скупо, поглощённая творческим процессом.

Я понимаю, ей не до разговорчиков. Какие тут могут быть беседы, когда тебя захватило такое интересное дело! Вот девятилетний Алексей Тимошенко энергично шкурит деревянный абажур для будущей настольной лампы. Я, как человек перманентно занятый ремонтом, понимаю, что такую лампу в магазине точно не купишь: хэндмейд сегодня в бОльшей моде, чем наштампованное на заводе китайскими мастерами.

Оглядываюсь по сторонам – отличные табуретки стоят вдоль стены. Евгений Омельченко поясняет, что табуретки из дерева – это первое, что сделали дети из старшей группы, когда открылась мастерская. Она организована сообществом многодетных семей Новороссийска «Единая семья» на средства краевого гранта. Коллегиально было решено табуретки оставить здесь, в мастерской, на них теперь сидят их создатели.

     Готов прочитать лекцию о саморезах

А идея создать такую мастерскую родилась очень просто.

– По образованию я машинист электровоза, много лет трудился на Северной железной дороге, – рассказывает мне Евгений Омельченко — руководитель кружка и, между прочим, многодетный отец. – Ну а потом ушёл в частный бизнес, стал мастером-отделочником, занимаюсь натяжными потолками. Можно сказать, только тогда научился работать руками и всеми ручными инструментами – дрелью, перфоратором, могу прочитать целую лекцию о саморезах. Собственно, я и предложил сообществу многодетных семей «Единая семья» открыть мастерскую для малышей, где они научатся тому, что должен уметь делать в доме каждый мужчина.

Идея была оценена на краевом уровне, губернаторские деньги, полученные в качестве гранта на проект, пошли на покупку оборудования для мастерской. В ней есть всё, что нужно для обучения: торцовые пилы, сверлильные и фрезерные станки, полный набор пил и ручного инструмента для работы с различным типом дерева, стамески, паяльники и приборы для выжигания. Открывшаяся мастерская приняла детей из неполных семей. Да, именно на детей из таких семей в первую очередь нацелен проект, задача которого помочь мамочкам из мальчишек вырастить настоящих мужчин.

фото Анатолий Поздняков

В ответ на мой вопрос о том, чему именно здесь учат малышей, Евгений загибает пальцы:

— Например, поменять розетку или выключатель, отремонтировать потёкший кран, подключить посудомоечную или стиральную машинку, подобрать нужный монтажный ключ, сделать мелкий ремонт сантехники, просверлить дырку в стене, закрутить саморез, пользоваться простейшим электроинструментом.

И учителя в мастерской подобрались что надо – все многодетные отцы! А по выходным помочь управляться с учениками приходят ещё и волонтёры из «НМТП».

Это вам не по танчикам стрелять

Когда мальчишки попали в мастерскую, поначалу они боялись прикасаться к инструментам. Ну а на втором занятии их уже невозможно было оторвать от станков. Двух часов в неделю, которые выделили на занятие каждой группе, катастрофически не хватает. Дети не желают расходиться! Ещё бы: наконец они дорвались до мужского дела. Это вам не по танчикам в компьютере стрелять.

Всего в «Юном мастере» занимаются две возрастные группы – младшая, куда ходят дети от 7 до 10 лет, и старшая — от 10 до 14 лет. Я сейчас нахожусь на занятиях старшей группы, где дети делают совки из нержавейки.

– А на прошлом занятии мы мастерили с детьми макет средневековой катапульты, – рассказывает Омельченко. – Это очень увлекательный процесс. Не только потому, что интересно само оружие. Дети изучали алгоритм работы по дереву. Катапульта состоит из небольших деревянных брусков. Если просто вкручивать в дерево саморез, материал лопается. Нужно сначала просверлить дырочку, ну а потом ввернуть саморез. Так приходит опыт, который ой как им пригодится в жизни!

фото Анатолий Поздняков

Открытие кружка имело большой резонанс, на занятия хотят попасть и дети из полных семей, где есть и мама, и папа.

фото Анатолий Поздняков

– Некоторые папы очень просят взять ребят на обучение, объясняя тем, что они много времени проводят на работе и им некогда заниматься с сыновьями. Мы вынуждены отказывать, ведь делаем ставку на мальчишек из неполных семей.

Подставить плечо матерям-одиночкам

– Тема неполных семей для Новороссийска, увы, очень актуальна, – говорит председатель объединения многодетных «Единая семья» Татьяна Кузюткина. – Ежегодно в нашем городе регистрируется более 200 матерей-одиночек. Таким женщинам растить детей непросто, и мы решили немного им помочь в воспитании мальчиков, научить их самим всё делать по дому. Чтобы они могли помогать своим мамам, у которых нет рядом мужского плеча. На сегодня мы планируем охватить этим грантом 60 неполных семей. Но желающих попасть в кружок намного больше! У нас есть мечта в будущем не ограничиваться грантом, а сделать полноценный кружок для всех желающих. Спасибо большое руководителю Дворца творчества детей и молодежи Татьяне Радченко, которая выделила нам прекрасное помещение под мастерскую.