«Краснодарским ЦГМС в Цемесской бухте мониторинг загрязнения морской воды осуществляется в 5 точках. В 2021 году отбор и проведение анализа качества воды в данных точках осуществлялись в апреле, мае, июле и сентябре. Превышения ПДК по нефтепродуктам действительно были зафиксированы в мае и июле», — сообщили в центре. Напомним, что речь общественники вели о превышении ПДК по нефтепродуктам в районе горпляжа.

 При этом информацию о стократном превышении концентрации нефтепродуктов в ЦГМС назвали недостоверной, сообщает «Кубань 24».

 «Остаются вопросы к методам измерения, которые применяют общественные организации. А также к лабораториям, которые эти сведения выдают. В очередной раз просим граждан доверять только официальным источникам информации», – добавили в Краснодарском ЦГМС.

  Это фактически первая официальная реакция на информацию, которую сообщила организация «Зеленый патруль» и распространили все СМИ, включая ТАСС.

  В Новороссийске на новость отреагировал Роман Бреус, заместитель главы города, курирующий в том числе и вопросы экологии.

 Он сообщил, что администрация города направила запрос в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора. Именно оно, в рамках своих полномочий, осуществляет надзор над морем. Роман  Александрович, как и все мы, рассчитывает, что по этому поводу будут проведены проверки и, в случае подтверждения информации, установят источник загрязнения.

Фото из архива «НР»