Урожай дадут и вершок, и корешок

Многие новороссийские огородники только-только раздумывают, куда им поехать за семенами, а у Веры Долгополовой уже есть чем похвастать. Под рассаду у неё выделена отдельная комната, на полке стоят ящики, над ними развешены лампы, которые дают растениям дополнительный свет.

– В этом году помидоры посеяла очень рано, в начале января, так мне не терпелось поскорей погрузиться в работу на земле, – поясняет Вера Петровна причины для столь ранних огородных хлопот.

А я с удивлением нахожу нечто новое для своего глаза – макушки томатных кустов, лишённых корня, стоят в пластиковых стаканах, наполненных водой. Для чего?

– Я выращиваю в основном высокорослые и крупноплодные розовые томаты, а они, как правило, поздние. Чтобы добиться от них более раннего плодоношения, я решила в этом году поэкспериментировать, применив японскую технологию. Вот её суть,– рассказывает хозяйка. – У некоторых помидорных кустов, когда они вырастают до 6-7 листьев, я обрезаю макушки. На таком лишённом корней кусте удаляю два нижних листа и затем ставлю кустик в воду для образования новых корней. Когда появились новые корешки, я высадила растение в цветочный горшок. И продолжаю за ним ухаживать как обычно, ну и затем, как потеплеет, пересажу томат в теплицу. Эта технология, которую называют японской, позволяет добиться более раннего цветения томата, а затем и плодоношения в более ранние сроки.

Благодаря новой для себя агротехнике огородница рассчитывает получить плоды томата как минимум на месяц раньше традиционных сроков. А помидорный куст, с которого срезали макушку, не пропадёт – на нём появятся новые пасынки, которые тоже дадут урожай.

Без подсветки рассады в зимние месяца у нас не обойтись.

У настоящего богатыря два корня

Вижу у Веры Петровны на стеллаже ещё один необычный куст помидора – на двух корнях. Что это за фишка?

– Я специально выращиваю томаты на двух корнях, чтобы добиться лучшего питания куста, – посвящает она меня в тонкости нового для меня процесса. – Для этого при пикировке в горшки высаживаю по два кустика на расстоянии 2 см друг от друга. Когда рассада подрастёт до толщины ствола в карандаш, приступаю к прививке. Для этого мне понадобятся полоски из укрывного материала или хлопчатобумажной старой ткани (простыни) длиной 15 см и шириной 1,5 см. А также нужны кусочки скотча. У рассады срезаю по 2-4 нижних листа. Очень аккуратно с внутренних сторон кустиков сверху вниз малярным ножом срезаю тоненькие полоски кожицы длиной 3 см. Соединяю два среза так, чтобы они совпали, обматываю заготовленными полосками ткани, конец закрепляю скотчем.

Через неделю помидорные стволы должны срастись. Будет заметно, что стебель одного из растений утолщается, становится более сильным и крепким за счёт дополнительного притока сока из другого растения.

Аккуратно срезаю один из стеблей над прививкой, а второй остаётся расти на двух корнях, – продолжает огородница. – Зачем это нужно? Растение получает питательные вещества сразу от двух корней, а это даёт ему большую силу, урожайность повышается на 30-40 процентов, размер плодов будет больше. А ещё эта технология улучшает устойчивость томатов к различным заболеваниям.

Кстати, срезанную макушку выбрасывать не нужно. Её можно поставить в воду, она даст корни, ну и затем высадить в землю. Таким же образом, на двух корнях, Вера Долгополова планирует в этом году посадить баклажаны и перцы. Об итогах эксперимента обязательно расскажем читателям «Агрополиса».

Методика выращивания помидоров «на двух корнях» — не нова, но у каждого огородника она немножко отличается.

Для урожайности готовим «компот»

Пока я в гостях у Веры Петровны, выведываю и другие её огородные секреты. Меня интересует, как она относится к такому популярному у некоторых огородников лунному календарю.

– Лунным календарём не пользуюсь, но стараюсь не сажать за 1-2 дня до новолуния и два дня после. Ничего не вырастет, проверено! – говорит Вера Петровна.

А вот как моя собеседница готовит помидорные семена к посеву. Может, кто-то возьмёт её рецепт на заметку.

– На 20-30 минут замачиваю в марганцовке тёмно-красного, даже вишнёвого цвета, затем промываю проточной водой. Развожу молоко пополам с водой, нагреваю до 50 градусов, добавляю фитогормон «Эпин-экстра» по инструкции (на стакан – 2-3 капли). Погружаю в раствор семена на 5-6 часов, затем промываю и проращиваю. Такая подготовка семян даёт хороший эффект.

На прощание Вера Петровна вручила мне в подарок бутылку приготовленного ею жидкого удобрения для полива огородных и комнатных растений.

– На трёхлитровый баллон с тёплой водой не выше 38 градусов по Цельсию добавить ложку сахара, шкурки от двух бананов и 2-3 яблока мелко порезать, накрыть тряпочкой и поставить в тёмное место при комнатной температуре, иногда помешивать. Когда «компот» отыграет и гуща осядет, разлить по бутылкам и вновь поставить в тёмное и прохладное место. Поливать растения 1-2 столовыми ложками этого «компота», растворённого в одном литре воды. Эффект будет фантастический!