Недавно мы опубликовали письмо от жительницы Новороссийска Екатерины Ивановны, проживающей по адресу: Анапское шоссе, 37а (район ТЦ «Бон Пассаж). Женщина сообщила, что каждый день из своего окна наблюдает, как под окнами дома разрастается мусорка.

По утреннему дождю корреспондент «НР» отправилась на место. Как выяснилось, несанкционированная свалка образовалась за забором, которым разделена территория домов ОБД (в народе называемых абвгдейка) и ТЦ «Бон Пассаж». Со стороны жилых домов все хорошо. Как и положено, вдоль забора стоят контейнеры для отходов, вокруг чисто, видно, что мусор регулярно вывозят. А вот за забором действительно оказалась свалка. А вдоль забора проходит ливнёвка, которая засорилась и давно не справляется со своей функцией.

Из своей квартиры Екатерина Ивановна позволила сфотографировать вид сверху.

— Приходится смотреть на мусор, который копится и копится. Ещё осенью я забила тревогу, звонила в управление ЖКХ. Теперь позвонила вам. Думала, что и в этот раз не дождусь помощи. Я человек пожилой, ухаживаю за мужем, раньше он часто выходил погулять на балкон, сейчас уже не может, — рассказывает Екатерина Ивановна, показывая вид из окна. – Я понимаю, что это всё бросают жильцы. Сама не раз была свидетелем, как люди выбрасывают хлам за забор, проходя мимо, но с верхнего этажа мне не добежать до нарушителей, да даже если и крикну, разве кто обратит внимание. Разносит мусор и ветер.

На жалобу нашей читательницы оперативно отреагировал глава Приморского района Алексей Гурский. Как он рассказал, в районе этих домов территорию убирают ежедневно.

— На данный момент мы разбираемся, за кем закреплена территория у забора. А вообще, в этом районе часто устраиваем субботники. Сами трудимся, приглашаем и жителей, но, как правило, жалуются многие, а приходят единицы. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, мы же все это понимаем! К сожалению, как показывает практика, бороться с мусором, который выбрасывают сами жители, помогают только штрафы. Подобная ситуация складывалась недавно в микрорайоне ЖК «Парковый». Люди приносили мусор в место, которое не было оборудовано контейнерами для утилизации отходов, и сами же жаловались на то, что не убрано. Поставили сотрудника, после нескольких наказаний положение исправилось.

Кстати, обращаю внимание горожан, с 1 марта начнётся месячник субботников, — добавил Алексей Алексеевич.

После Екатерины Ивановны я отправилась в сторону «Семейного магнита» на ул. Луначарского. О том, что на этой территории за забором тоже полно всякого хлама, сообщил в редакцию «Новороссийского рабочего» местный житель Денис. Убедилась, — за этим забором ситуация не лучше.

А если шагнуть внутрь Цемесской рощи, вы убедитесь, что и там очень много мусора. Роща буквально завалена отходами, бутылками, целлофаном. Так кто же виноват в этом? А ведь несанкционированная свалка – это и постоянные места обитания крыс, мышей, тараканов, прочей живности, разносящей заразу. Соблюдать правила утилизации мусора должен каждый. Тогда это скажется положительно и на экологии, и состоянии грунтовых вод, и на статистике пожаров, ведь мусор легко воспламеняется, и, конечно, на общем настроении всех жителей.