Сегодня, рассказал на брифинге замглавы города Дмитрий Алфёров, заменено более одной тысячи фонарей, а о том, как сменить оставшиеся 500 (около 4 процентов от всего количества светильников), горадминистрация и Ростелеком ведут переговоры. Алфёров считает, что эта проблема будет решена в ближайшее время. Сейчас процент выхода светильников из строя — 0,7 процента в месяц. Подменного фонда (305 штук) вполне достаточно, чтобы своевременно заменять их. А фонд постоянно пополняется: сколько заменили, столько Ростелеком и завёз.

— Сразу скажу, что наша система энергообеспечения не виновата в том, что произошло, — сказал замглавы. — Перед тем, как подписывать контракт, Ростелеком тестировал её, изучал все параметры и, опираясь на эти данные, подбирал оборудование. И после массового выхода светильников из строя в конце 2021 года Ростелеком не предъявлял претензий, будто бы светильники выходили из строя из-за некорректной работы электросети.

В прошлом году городские власти подали в суд, возмутившись массовым выгоранием недавно установленных фонарей. В процессе и было найдено устраивающее всех решение. Ростелеком завозит необходимое количество светильников, а город своими силами меняет основное количество перегоревших. Расторгать контракт, посчитали в администрации, невыгодно, ведь тогда придётся выкупать смонтированное подрядчиком оборудование. Цена — более 350 миллионов рублей.

Что касается контракта в целом, то городское руководство считает его выгодным. За несколько месяцев в Новороссийске заменили 15,3 тысячи ртутных светильников на светодиодные. Они потребляют меньше энергии и долговечнее. Выгода в том, что город расплачивается за это из сэкономленных на энергосберегающих технологиях денег. Набегает около 50 миллионов в год. Контракт был заключен в 2019-м на 7 лет, ещё пять лет — и городское хозяйство станет владельцем всей системы. Сэкономленные средства пойдут на городские нужды или совершенствование системы освещения.

— Почему бы городу самому не выполнить эту работу? — сказал Дмитрий Анатольевич. – Во-первых, сразу это сделать — дорого. Если поэтапно, то процесс растянется на десяток, а то и более лет, но при этом нам так же необходимо будет эксплуатировать, заменять фонари, вести претензионную работу с поставщиками оборудования и т.д. Муниципалитет изучил опыт нескольких городов края, ранее внедривших по такому контракту энергосберегающие технологии освещения. Посчитали его удачным. Эксплуатация ртутных светильников была намного более затратной, они выходили из строя чаще. Те, что заменили, уже утилизированы, таково требование правительственного постановления. Цель одна — чтобы улицы были освещены, использовались энергоэффективное оборудование и современные технологии, экономились бюджетные деньги.

Сегодня муниципалитет строит новые системы уличного освещения, но уже за свои деньги. В 2022 году на эти цели запланировали израсходовать 15 миллионов рублей. Но светильники стараются выбирать другие. Как говорят — получше.

Но претензии к «умным» фонарям теперь есть у ГИБДД. Дмитрий Алфёров сказал, что Инспекция недовольна уровнем освещённости улиц новыми лампами. Этим недовольны и наши читатели. Многие водители замечают, что свет от новых фонарей настолько тусклый, что вечером на многих улицах из-за этого приходится заметно снижать скорость, и пешеходов заметить сложнее. Чтобы выяснить — есть ли проблема на самом деле, создаётся комиссия с участием представителей Ростелекома. Об итогах её работы замглавы обещал проинформировать. Хотелось бы, чтобы учитывалась не только экономия и процент энергосбережения, но и не снижалась безопасность на наших дорогах.