Городская власть выделила место для памятного знака докторам. Его установят в сквере напротив «Красной площади».  

— Общественность города предложила увековечить подвиг врачей Новороссийска и не только в связи с пандемией. Доктора каждый день совершают подвиг, спасая людей. К тому же, в Новороссийске нет памятника медикам, — говорит начальник управления культуры Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

Пять скульпторов представили комиссии свои эскизы и выполненные из глины макеты будущего памятника, как уже писал «Новороссийский рабочий». Среди авторов работ есть известные коренным новороссийцам фамилии — Александр Суворов, Геннадий Панько, Николай Джанян, а также некоторые авторы, чьи работы в Новороссийске не так широко известны – Евгений Соколов, Андрей Шипунов. Последний, кроме своего проекта, представил эскизы двух московских молодых скульпторов — Константина Кубышкина и Константина Филиппова.

Задача у скульпторов была непростая. Ведь в памятном знаке, который будет высотой около трех метров, должны быть отражены два компонента — актуальность проблемы и исторический факт, концепция должны быть оригинальной, свежей. Геннадий Панько увидел памятник в виде стопки медицинских справочников с написанными на корешках крылатыми фразами, над ними — два человеческих лица в медицинских масках. На эскизе Николая Джаняна руки врача поддерживают человеческое сердце. Александр Суворов изобразил новую инфекцию в виде распростёртого на земном шаре человека с косой, которого поражает острым мечом ангел. Евгений Соколов изобразил доктора, выходящего из проема в виде креста. Андрей Шипунов представил на суд комиссии медиков, выполненных в стилистике реализма.

Сейчас горожане могут ознакомиться с предложенными идеями на сайте управления культуры www.kultura-novoros.ru.

— На мой взгляд, памятник врачам должен непременно отобразить историю медицины Новороссийска, — говорит Михаил Леонов, главный врач новороссийского онкодиспансера, доктор мед. наук, доцент, член городского исторического общества. — Многое сделали для людей военные медики, которые спасали горожан в позапрошлом веке, с момента появления на берегу Цемесской бухты Константиновского укрепления. В двадцатые годы прошлого века в Новороссийске бушевала холера, брюшной и сыпной тиф, малярия, и опять на передовой были врачи. И, конечно, людей спасали медики во время Великой Отечественной войны. В этом ракурсе мне понравились проекты, которые привёз в город Андрей Шипунов, а также работа Геннадия Панько.

Самый известный новороссийский скульптор Александр Суворов, который недавно успешно переболел ковидом, сказал, что в своей работе он отобразил общемировую проблему.

— Ее смысл в том, что человек все равно победит новую напасть. Ведь чуму, холеру, сибирскую язву и множество других болезней мы успешно побороли, — сказал Суворов. Хотя Александр Иванович отметил работу своего коллеги Геннадия Панько, она ему показала символичной и талантливой.

фото Татьяны ШКУРАТОВОЙ