Визиты в поликлиники относительно здоровых (не зараженных вирусами, не чихающих и не кашляющих) людей решено ограничить. Связано это с ростом числа заболевших коронавирусом.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов рассказал, что за последние дни в три раза возросла нагрузка на амбулаторное звено. Это касается и вызовов медиков на дом, и приемов в поликлиниках.

– На сегодняшний день в поликлиниках края сформированы 183 неотложные выездные бригады с круглосуточным режимом работы. Выросло и количество обращений в службу скорой медицинской помощи. За сутки поступает около семи тысяч вызовов, – отметил Евгений Филиппов.

Идет рост заболевания коронавирусом. Диспансеризацию и профосмотры возобновят после того, как эпидситуация стабилизируется.

На телефонах горячих линий в поликлиниках дежурят медики и волонтеры. Чтобы людям было легче дозвониться и получить помощь, прорабатывается вопрос привлечения дополнительных сил к работе в колл-центрах из числа добровольцев, студентов медицинского университета и колледжей.

Как рассказывали «НР» на недавней пресс-конференции, квалифицированная помощь по телефону очень важна. До приезда врача можно принять срочные меры, чтобы купировать развитие заболевания. Было отмечено, что у новороссийцев сейчас богатые домашние аптечки, в которых почти всегда можно отыскать нужный препарат. Главное, что он будет принят по рекомендации врача.