Вот и вчера, невзирая на плюсовые температуры, с неба то и дело сыпалась снежная крупа. Снег синоптики обещают еще и на следующей неделе.

В связи с эти у горожан возникают вопросы, кто должен чистить снег на муниципальных улицах, а также на территории садовых товариществ. Ведь в эти дни многие горожане, проживающие на дачах, стали заложниками снежных завалов. Люди не могли выбраться.

Ответ на этот вопрос дал заместитель главы города Александр Яменсков в своем инстаграм- аккаунте.

«В связи с большим количеством обращений в мой адрес от членов СНТ, разъясняю: отвечать за уборку снега и льда на территории должны те, кому эта земля принадлежит. За муниципальную территорию отвечает орган местного самоуправления, за федеральную — государство, за территорию садовых некоммерческих товариществ — правление товарищества», — сообщил Александр Иванович.

Улицы и дороги в пределах садового товарищества являются общей собственностью его членов. При этом уборку территорий общего пользования организует председатель СНТ на средства, полученные из членских взносов; обслуживанием придомовых участков занимаются их владельцы.

Таким образом, садоводы должны заложить в общие расходы затраты на зимние нужды.

Игнорировать общие правила СНТ не могут. На председателя СНТ  ложится законодательная ответственность за нарушения.

Что касается муниципалитета, то за ним закрепляется только расчистка дороги, которая ведёт от трассы к въезду на территорию СНТ.

«Так что, уважаемые жители, когда Вы пишете мне и призываете к совести, направляете ответы в надзорные органы, учитывайте, пожалуйста, что статью «нецелевое расходование бюджетных средств» также никто не отменял и администрация не имеет права выполнять работы в отношении территорий, не находящихся на её балансе», — резюмировал заместитель главы.

Тема оказалась животрепещущей и вызвала немало комментариев.

Выяснилось, что в селах есть так называемые «бесхозные» объекты. Например, двухэтажный дом на хуторе Убых, в котором нет ни ТСЖ, да и управляющая компания отсутствует.

А в районе Широкой Балки дороги к СНТ «Двуречье», «Огонёк» и «Можжевельник» «заросли» ледяными глыбами, толщиной в 20 сантиметров.  

Людям необходимо разобраться также, где чья земля, иначе снежные завалы застанут врасплох, а этого не хотелось бы.