Средства Фонда АНО спортивный клуб «Норд-Ост» пойдут на то, чтобы обучать детей и взрослых виндсерфингу, а также ходить на сапах. Тренировки организуют для детей, которым особенно нужно внимание – из многодетных и неполных семей, так называемых «трудных».

Также получил грант Центр творческих инициатив «Притяжение». Общественники тоже предложили детский проект. Он называется «Астрономия и звезды рядом с нами». Представители центра отправятся по станицам и селам Новороссийского района, чтобы проводить открытые уроки для подростков в полнокупольном мобильном планетарии.  Почетными гостями этих встреч станут космонавты, рассказали управлении культуры. Подтвердил участие в проекте летчик-космонавт В. П. Савиных, ведутся переговоры с космонавтами Ю. М. Батуриным, О. И. Скрипочкой и О. Д. Кононенко, академиком Ю. В. Гуляевым. Ребята научат обращаться с хромосферным солнечным телескопом, они будут участвовать в конкурсах, отвечать на вопросы викторин.

Еще два проекта предназначены для взрослых. АНО Город счастья «Добросток» теперь будет не только принимать и раздавать вещи нуждающимся. Здесь научат тех, кому это интересно, как дать вторую жизнь этим вещам. Кстати, сейчас в «Добростоке» предлагают всем желающим не только одежду, игрушки и книги, но и семена.

Объединение волонтеров «Бриз» новом проекте «Академия активного долголетия» будет учить новороссийцев элегантного возраста не стареть и быть здоровыми.