Триггером стала недавняя трагедия в Забайкалье, где бродячие собаки загрызли 7-летнего ребенка. Проблема актуальна и для нашего города, стаи бродячих собак есть в каждом районе, и муниципалитет регулярно поднимает тему их отлова на различных совещаниях.

Есть план по строительству большого приюта для таких животных. В июле в аккаунте главы Новороссийска была размещена информация о том, что идет работа по передаче земельного участка на баланс управления строительства для организации работ по возведению приюта. Площадь земельного участка в хуторе Убых — 1,1 гектара. Проект, как заверял муниципалитет, отвечает современным представлениям о содержании таких животных. Даже для кошек предусмотрен отдельный ангар. Животных там намерены содержать по принципу — отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в естественную среду обитания. Приют рассчитан на содержание 200 особей, цена вопроса тогда варьировалась в пределах 124 миллионов рублей.

И вот председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил: принято решение в феврале провести анализ правоприменительной практики по отлову и содержанию таких животных в России. К этой работе будут подключать зоозащитников, работников региональных администраций и правоохранительных органов.

Пока явно просматривается, что одним из нововведений станет повышение требовательности к сотрудникам местных органов власти, отвечающих за эту работу. Как правило, такое структурное подразделение входит в службу ЖКХ местной администрации. Второе направление — поддержать гражданские инициативы по решению проблемы бродячих животных, в том числе, — строительство приютов.