«Заболели на выходных одновременно с супругой. Сильная головная боль, боль в горле, у меня — высокая температура. Лечение в домашних условиях не помогло. Сегодня утром (речь о понедельнике, 24 января – прим. автора.) стали звонить в первую поликлинику, к которой прикреплены, чтобы узнать стоит ли туда ехать или при жАре нужно вызывать скорую, как оформить больничный лист и т.д. Из-за напряженной ситуации с коронавирусом лучше лишний раз спросить, перестраховаться. Но увы, зря потеряли пол часа, на линии короткие гудки.

В регистратуре поликлиники нас приняли быстро. Отмечу, что времени было ровно 9 утра.  Меня из-за высокой температуры направили в кабинет А – «экстренная помощь». Супругу — в Б, температура невысокая.

За два часа она прошла терапевта и сдала мазок на ковид. Я же ожидал своей очереди 2 часа 20 минут. Сил не было даже возмущаться и жаловаться, да и кому? Мужчина в регистратуре поинтересовался, мол, какая же это экстренная помощь, когда за час принимают не больше 5 человек. На что получил ответ «терпите, мужчина, терпите, все больные сидят!»

К обеду очередь в коридоре достигала, по моим подсчетам уже более 50 человек. Многие начинали путаться, кто за кем стоит и в какой кабинет.

Больничный мне открыли, мазок на коронавирусную инфекцию сдал. Домой оба приехали без сил и с дикой головной болью. И с желанием сказать еще раз всем новороссийцам — «Берегите себя, попасть к терапевту — это целое дело!

Денис Валерьевич А.»