Девятнадцатого января, прошла приемка в эксплуатацию 6 дорог, протяженностью 2,7 км, которые отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Речь идет об улицах Алтайская, Виноградная, Механизаторов, 8-ая Щель, Восточная, Планеристов, ремонт которых состоялся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, что начало работ стартовало еще в 2021 году досрочно.

фото Анатолий Поздняков

В компетентной комиссии по приемке улиц в эксплуатацию участвовали: заместитель главы города Александр Яменсков, начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко, специалисты Управления по развитию и реконструкции дорог, независимой лаборатории, представители подрядной организации «Красноармейское ДРСУ», общественники и представители городских СМИ.

Во время объезда специалисты обращали внимание нет ли просадок асфальта, установку дорожных знаков. Что касается основных видов работ, которые были выполнены на объектах, то  всех улицах была сделана замена дорожного полотна на современное покрытие ЩМА (щебеночно-мастичным асфальтобетоном),  нанесена разметка термопластиком, установлены новые знаки.

Качество дорожного покрытия прошло лабораторный контроль независимой лаборатории, с этой целью делались вырубки асфальта и анализ его состава.

На заключительном этапе приемки улиц специалисты обращали внимание на соответствие установки дорожных знаков ГОСТам, на то, как оборудованы съезды к жилым домам, чтобы не было жалоб от жителей. Также смотрели, нет ли разрушения кромки проезжей части и состояние дорожной разметки.

— У комиссии не возникло замечаний, все 6 улиц приняты в эксплуатацию, — констатировал главный специалист Управления по развитию и реконструкции дорог Илья Иконников.

фото Анатолий Поздняков

Общественник Ян Терновский, принимавший участие в объезде, высказал свое мнение:

— Я очень рад, что дороги в городе ремонтируются. Состояние новороссийских дорог – на уровне, и тенденция к улучшению наблюдается каждый год.