Голодную бабушку забыть невозможно

Каким по характеру может быть мужчина с экзотическим именем Робинзон? Выносливым, терпеливым, обязательно влюбленным в море. Однозначно его ждёт необыкновенная судьба, пусть не такая экстремальная, как у героя романа Даниэля Дефо, но все же… Как минимум один пункт из придуманных мною совпал с реальностью. Робинзон Лаврик обожает Чёрное море, он все лето занимался парусным спортом. А ещё недавно 26-летний мужчина официально зарегистрировал общественную организацию, которая помогает брошенным старикам.

Я с трепетом отношусь к пожилым людям и считаю, что это – самая уязвимая часть населения. Меня очень волнует проблема брошенных стариков, которые вынуждены выживать, оказавшись без поддержки близких. Появление волонтерского движения, направленного на помощь пожилым, в наше непростое время чрезвычайно важное событие. Поэтому мне захотелось узнать больше о НКО «Помоги пенсионеру».

– Однажды при мне охранник вынимал из сумки бабушки хлеб, под которым была спрятана какая-то еда, именно её несчастная старушка пыталась вынести из магазина. Мне стало очень больно и горько за эту бабушку. Я понимал, что человек доведён до отчаяния, если вынужден воровать в супермаркете, – рассказывает Робинзон.

 Именно тогда молодой человек задумал внести свою лепту в дело помощи старикам, создав для этого организацию. К тому же, как признаётся Робинзон, он уже пробовал себя в различного рода проектах — таких, как «Новороссийск – Сколково». А ещё у него в Новороссийске не осталось пожилых близких родственников – бабушка и дедушка уже ушли из жизни. Может, поэтому молодому и сильному человеку захотелось подарить своё внимание и заботу другим людям? 

– Я объединился со своими друзьями в небольшую команду, её костяк – 7 человек. Мы ищем,  и нам подсказывают в соцзащите, адреса стариков, которым требуется помощь – покрасить, сделать мелкий ремонт в доме, починить забор, навес, электротехнику, собрать мебель, нарубить дрова.

Также через знакомых и другие общественные организации волонтёры узнают о пенсионерах, которые нуждаются в помощи. 

– Поначалу пожилые люди сначала относятся к нам с подозрением, они не могут поверить, что им предлагают безвозмездную помощь. Но со временем, познакомившись с нами поближе, понимают, что мы не обидим, не украдём, не обманем, – говорит Робинзон. 

 Своих подопечных Лаврик порой находит и на улице.

– Однажды, – вспоминает Робинзон, – я ехал по улице Кирова и увидел бабушку, которая просила милостыню у супермаркета. И предложил ей нашу помощь. Мы познакомились, старушка представилась Аней. Она живёт в разваливающемся доме совершенно одна. У неё из всех удобств только холодная вода – нет ни электричества, ни отопления. Буквально брошенная на выживание, она была вынуждена просить милостыню. Мы стали ей помогать: покупаем продукты, заправляем газовый баллон, чтобы женщина могла пользоваться газовой плитой. 

Фото Ольги Жук

   Осваивают рабочие профессии

Робинзон признаётся, что в его команде не все, что называется, мастера на все руки. В некоторых вопросах молодые мужчины не разбираются. К примеру, сейчас нескольким подопечным нужно чинить крышу на их домах. А волонтёры не знают, как к этому подступиться. 

– Мы приглашаем к волонтёрской работе строительные компании. Возможно, они смогут помочь материалами, руками или советом в таких случаях, – говорит Лаврик.

Молодой мужчина считает, что его проект в помощь не только старикам. Помогая другим, его единомышленники сами растут как специалисты, получают новые навыки, которые затем обязательно пригодятся им в жизни.

– По профессии я специалист по закупкам, моя основная работа связана с компьютером. Но я очень хочу с помощью своей общественной работы научиться большему: разбираться в электрике, столярке, освоить тонкости ремонта крыши, – признается Робинзон. – А ещё мы хотим привлечь к нашему проекту как можно больше студентов, добровольцев.

В команде Лаврика все волонтёры горят желанием совершать добрые дела для других людей.

– Я живу в Новороссийске восемь лет, все родные остались в другом городе. Мне было не по себе, что я не помогаю своим старикам. А тут у меня появилась возможность заботиться о пожилых людях. Это облегчает душу. Я умею выполнять некоторые строительные работы, разбираюсь в сантехнике, немного в электрике, могу поменять розетку, – говорит 27-летний волонтёр НКО «Помоги пенсионеру» Акромжон Йулдашев.

Вместе с соцзащитой делаем общее дело

Появление подобных организаций руководитель Новороссийского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Потапенко считает очень хорошим знаком.

– Мы сотрудничаем с НКО «Помоги пенсионеру», и сведения о пожилых людях они узнают в том числе от нас. Дело в том, что мы не можем предоставить нашим подопечным весь спектр услуг. Выполнить мелкие строительные работы, вскопать огород, починить мебель наши соцработники не могут. Тогда на помощь приходят «Помоги пенсионеру» и другие волонтёрские организации. 

А как относится к деятельности сына мама Робинзона Марина Робинзоновна, учитель литературы и русского языка в школе №20? 

– Я тоже спрашивала у сына, зачем это ему нужно, – говорит она. – Он искренне сказал, что ему нравится всем помогать, всех жалеть. Да, сын таким был и в школе – ещё там участвовал в волонтёрском движении, был разносторонним активистом. Я рада, что у него такая занятость, и всегда у него спрашиваю: а чем я могу вам помочь?                 

Уважаемые пожилые читатели! Если вам нужна помощь, позвоните Робинзону по телефону:                      8-960-494-64-14.