По рассказам жителей улицы Радужной, два года назад те, кто живет на соседних улицах, выкопали канаву, по которой вода пришла на Радужную. Потихоньку, как это часто бывает в новороссийских пригородах, в стихийную ливневку стали врезаться все новые и новые пользователи. В результате вся вода пошла по Радужной и ниже уже рекой.

После многократных обращений в разные инстанции, раевчане дошли до администрации Краснодарского края, после чего получили для отсыпки улицы 12 машин щебня.

Улицу прогрейдировали, и, видимо, потому, что она стала выше, ливневые воды с соседних участков перестали доставлять неудобства.

Но вот, рассказывают раевчане «НР», в прошлом году в станице началась «Социальная газификация». Работники газовых служб, прокладывая канаву для коммуникаций, сгребли щебень и грунт с дороги и засыпали им газовую трубу. Как результат, констатируют жители, не только уровень дороги стал ниже, но она стала еще и уже.

Все неприятности вернулись – грязь в домах и на участках, невозможность детям дойти до школы без резиновых сапог. Ситуацию усугубили проливные дожди последних дней.

На проблемы с залитыми дорогами жалуются жители и других улиц станицы: Айвазовского, Луговой.

В станичном инстаграм-аккаунте от имени администрации Новороссийска размещен комментарий о том, что газовщики не использовали грунт с дороги, и дорогу восстановят, как только позволят погодные условия. Пока даже щебень из карьера из-за ливней привезти не удается. 

К сожалению, сказано в сообщении, когда будет построена система ливнеотведения этого массива – неизвестно. В план 2022 года оно не вошло. На 2023 год, возможно, получится включить этот проект в план. Сколько придется ждать обустройства ливневок – неизвестно.