Как мы вчера сообщали, в крае появились первые заболевшие новым штаммом коронавируса. Случаи – не завозные, мужчины из Краснодара, которые заболели «омикроном», границы края не покидали. Сейчас они находятся на самоизоляции и лечение проходят амбулаторно.

Пик заболеваемости новым штаммом краевые власти прогнозируют на первую неделю февраля. И рост количества инфицированных у нас будет столь же высоким, считают некоторые эксперты, как в Москве. По данным «Коммерсанта», власти региона ожидают рекордный суточный прирост коронавируса 5–7 февраля, когда ежедневно лаборатории Кубани будут подтверждать более 1 тысячи заболевших.

В этой связи система здравоохранения региона перешла в режим повышенной готовности.

Напомним, что режим повышенной готовности по коронавирусу в крае продлен до 1 марта. Посещать ряд мероприятий, включая деловые, спортивные и развлекательные, можно только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном заболевании. Эти же документы требуются при посещении объектов общественного питания, предприятий сферы бытовых услуг, торгово-развлекательных центров и объектов розничной торговли, за исключением магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов.