В понедельник, 17 января поступила информация о собаке, прикованной цепью к дереву в лесу – его случайно обнаружили местные охотники в отдаленном, труднодоступном месте на Маркотхском хребте. Очевидно, что сама она попасть туда не могла, ее явно завезли намеренно и бросили на медленную голодную смерть. Сколько бедняга просидел там без еды и воды – неизвестно.  

Новороссийские зооволонтеры, как всегда, не смогли остаться равнодушными. На следующий день была организована целая спасательная операция по поимке алабая и доставке его в город.

Ситуация осложнялась не только сложным рельефом местности, но и тем, что голодный, замерзший и перепуганный пес рычал на людей. Пришлось применять наркоз. Уснул великан только после трех доз снотворного, после чего его смогли освободить от цепи и отнести к машине. Сейчас алабай в безопасности, его осматривают ветеринары.

Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Хочу жить» @zoonovoross от всего сердца благодарит всех, кто принимал участие в спасении собаки, а также оказывает материальную помощь новому подопечному организации. Надеемся, что у этого чудом спасенного пёселя, которого назвали Лешим, скоро появится новый дом и любящие хозяева.