Совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций провели глава города Андрей Кравченко и депутат Государственной Думы Сергей Алтухов.

Анализ аварийных отключений показал неутешительную тенденцию: число аварий на линях растет, а ведь время, когда в домах нет света, наполнено для жителей тревогой, переживаниями, звонками во все службы.

Сергей Алтухов вспомнил, что несколько лет назад в Новороссийске с отключениями света уже была критичная ситуация, и тогда удалось ее исправить. Сейчас надо снова детально разбираться, не игнорируя «тревожный звоночек».

Глава города Андрей Кравченко потребовал ответа от заместителя по ЖКХ Дмитрия Алферова и ресурсников.

По словам Алферова, лидером по отключениям электричества в 2022 году стал Южный внутригородской район. Причина – активное развитие этой территории и значительный износ сетей. В Новороссийском районе рост аварий связан с активным развитием станиц Натухаевской, Раевской, хутора Семигорье. В Приморском районе рост аварий составил 30 %. Отметить можно Восточный район, где, наоборот, обозначилась тенденция к снижению аварийных отключений на 40 процентов.

Главный вопрос повестки дня: как выходить из ситуации?

Четкая программа есть у Юго–Западных электросетей.

Это строительство новой линии (что позволит безболезненно обеспечивать электроэнергией дома даже во время похолоданий), а также возведение новых подстанций.

Одной из причин повышения аварий ресурсники назвали погодные катаклизмы. Также из 90 подстанций Юго-Западных электросетей – 65 находятся на территории садовых товариществ, где нет персонала, который вовремя осуществлял бы обрезку деревьев и прочие нужные для безаварийной работы мероприятия.

— Нужно правильно выстроить работу, которая даст максимально эффективный результат! — сказал Андрей Кравченко.

Глава города и депутат Государственной Думы намерены глубоко изучить эту тему, чтобы вывести ресурсоснабжающие организации  на безаварийный режим работы.