Его предшественник, ранее занимавший эту должность, Артур Корганов, получил повышение и теперь возглавляет первый контрольно-следственный отдел Следственного управления по Краснодарскому краю.

Максим Переверзев сообщил «НР» некоторые факты своей биографии: с 2002 года, после окончания юридического факультета КубГУ ,он работал в прокуратуре, начинал свою карьеру с должности следователя, затем был заместителем прокурора по Успенскому району, руководил Новокубанским следственным отделом СК. В Новороссийск был переведен из Армавира, где возглавлял следственный отдел.

– Максим Владимирович, каковы ваши первые впечатления на новом рабочем месте?

– В Новороссийском отделе – профессиональный коллектив сотрудников, преданных своему делу. У нас небольшая штатная численность, но опыт и самоотдача каждого позволяют нам гордиться результатами работы в наш профессиональный праздник.

– Пандемия и связанные с ней ограничения каким-то образом повлияли на работу следственного отдела?

– Работа не останавливалась ни на минуту. За 2021 год сотрудниками отдела расследовано более 139 уголовных дел, 124 направлено в суд с обвинительным заключением, по которым к уголовной ответственности за совершенные преступления привлечены 143 человека. Главным достижением в работе следственного отдела за 2021 год стало то, что мы не допустили незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан, а также незаконного содержания их под стражей. Всего же за прошедший год следственным отделом по городу Новороссийску принято и рассмотрено более 1378 сообщений о преступлениях и разрешено более 503 обращений граждан.

 В минувшем году совместно с оперативными службами правоохранительных органов МВД и ФСБ, а также прокуратурой г. Новороссийска выявлено, пресечено, а также расследовано 14 коррупционных преступлений, что является одним из самых больших показателей среди муниципальных образований Краснодарского края.

 Так, окончено производство по уголовному делу по обвинению адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края в даче взятки в крупном размере начальнику отдела Новороссийского ГОСП УФССП (Федеральной службы судебных приставов) России по Краснодарскому краю. Это дело имело большой общественный резонанс, следователю Сергею Леонидовичу Мокрову удалось преодолеть противодействие, которое следствию оказывали четыре защитника обвиняемого. Были добыты достаточные доказательства, подтверждающие обвинение.

– Какие дела у следственного отдела на особом контроле?

– Это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Так, в ноябре прошлого года было совершено разбойное нападение на один из компьютерных клубов. В этот момент там находился несовершеннолетний, которому злоумышленники угрожали ножом, требуя выдать наличность из кассы. Нападавшие с места преступления скрылись, но уйти от наказания им не удалось.

Еще одно вопиющее преступление совершено в отношении несовершеннолетней девушки, которая шла по улице навстречу своим друзьям. В темном месте на нее сзади напал мужчина, который повалил девушку на землю и совершил в отношении нее действия сексуального характера. Лица своего мучителя она не видела. И когда к ней, обливавшейся слезами, подошел «добрый прохожий» и стал расспрашивать, что произошло, она не поняла, кто перед ней. «Благожелатель» помог ей добраться до дома, познакомился с родителями и стал убеждать их не обращаться к правоохранителям. Когда же его удалось вычислить, злоумышленник начал оправдываться, что перепутал девушку со своей любовницей, которую он решил таким образом наказать. Это вопиющее вранье удалось разоблачить. Следствием добыты неопровержимые доказательства вины, и мерзавец сейчас ожидает приговора суда.

Максим Владимирович, что вы пожелаете сотрудникам следственного отдела в профессиональный праздник?

– Хочу пожелать коллегам, ветеранам следствия и причастным к этому событию профессионалам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых побед на профессиональном поприще!